Ипотека?

Здравствуйте, в меня семья с трёх человек, мы женаты у нас годовалый ребенк.
Могу ли я взять семейную ипотеку 20 июня 2025 году, чисто на себя (супруг) не используя материнский капитал. А допустим моя жена 20 июня 2026 году взять семейную ипотеку на себя с использованием материнского капитала. Проблемы могут быть с оформлением ипотеки у моей супруги?

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете оформить семейную ипотеку на себя без использования материнского капитала, а позже ваша супруга сможет взять отдельную семейную ипотеку с использованием маткапитала, если на момент подачи у неё будет право на программу (ребёнку ещё не исполнится 6 или 18 лет, в зависимости от условий). Главное, чтобы кредиты были оформлены как отдельные сделки с разными заёмщиками, не объединённые в рамках одной программы. Проблем при соблюдении условий не будет. Оставьте, пожалуйста, отзыв за консультацию.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Имея одну льготную ипотеку, вторую льготную вам не дадут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.