Надзор для рецидивиста?

Добрый день. Вопрос такой, какой срок надзора дадут примерно? Мой муж рецидивист, по 158/159 ст ук рф п3, срок наказания лишение свободы со сроком 6 месяцев. Ущерб был возмещен, так же потерпевший не имеет претензий. Ранее муж сидел, но после освобождения прошло 7,5 лет, и сейчас такое недоразумение.

Плотников Алексей Валерьевич
Отвечает адвокат

Административный надзор по ст. 3 ФЗ №64 устанавливается только при наличии неотменённой судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление — рецидив сам по себе основанием не является, если судимость погашена. Если после освобождения прошло более 8 лет, и новое преступление — не рецидив, надзор не назначается. У тебя 7, 5 лет — значит, суд может признать рецидив, и тогда надзор возможен. Срок надзора чаще всего 1 год при сроке лишения до 1 года. Нарушать правила надзора можно максимум 2 раза за год, при 3-м нарушении — суд может заменить ограничение свободы или вернуть в колонию по ст. 190.14 КоАП или ст. 214.1 УИК. Нарушениями считаются: неявка на отметку, выход из дома ночью, смена места жительства без уведомления. Если полезно — оставь отзыв, это важно.