Здравствуйте Юрист (не знаю вашего имени), Я хочу обратится к вам с таким вопросом мне наступило 14 лет и мы забрали мой паспорт но вот через год мои родители отдали мой паспорт в опеке на оформление квартиры от государства но вот я хочу его забрать но вот опека и мои родители говорят что меня снимут с очереди или что то ещё могу ли я забрать свой паспорт или нет и какая это статья
Добрый день! Удерживать паспорт никто не имеет право. Тем более опека это должна знать. Для сбора документов достаточно копий документов. При оформлении квартиры уже понадобится оригинал при Вашем личном участии. Где-то Вам недоговаривают информацию или родители по какой-то причине не хотят Вам отдавать паспорт. Поговорите с родителями, в чем истинная причина.
Родители лукавят. Паспорт никто не имеет право забирать и удерживать. Скорее всего вам не доверяют и боятся что вы можете куда то влипнуть. Поговорите с ними и вам необходимо заслужить их доверие, чтобы в необдуманных поступках вас не подозревали и в вас не сомневались.
Вас родители обманывают, паспорт у них.