Здравствуйте! Такая ситуация. Прописан в одном городе, паспорт менял в другом по достижению 20 лет. Прописку не менял. нужно уведомить военкомат о смене паспорта в своем городе? Если да, то нужно ли там обязательно появиться? Или есть возможность отправить скан нового паспорта через родителей?
Здравствуйте!
Да, вам необходимо уведомить военкомат о смене паспорта в вашем городе. Это важно для актуализации ваших личных данных в военных документах.
Появление в военкомате лично может быть предпочтительным вариантом, так как это позволит вам напрямую взаимодействовать с сотрудниками военкомата и решить вопрос оперативно. Однако, если у вас нет возможности лично посетить военкомат, вы можете уточнить у них возможные варианты дистанционного уведомления, например, отправку документов по электронной почте или через родителей.
Рекомендую вам позвонить в военкомат или обратиться к ним через официальные каналы связи, чтобы уточнить все детали и избежать возможных недоразумений.
Надеюсь, эта информация будет полезной для вас. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться ко мне.
Да, уведомить военкомат по месту постоянной прописки о смене паспорта обязательно нужно — это предусмотрено Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 10. Граждане обязаны сообщать об изменении паспортных данных в 2-недельный срок. Лично являться не обязательно. Вы можете передать копию (скан) нового паспорта через родителей — желательно вместе с письменным заявлением от вашего имени, где укажете: ФИО, дату рождения, адрес регистрации, суть — что паспорт был заменён в связи с достижением 20 лет, прошу внести изменения в личное дело. Также желательно приложить копию старого паспорта (если сохранился) и копию приписного или военного билета (если есть). Родители могут отнести это в канцелярию военкомата или направить по почте с описью вложения.