Суд по общению с детьми?

Подскажите вот был суд по общению с детьми, бывшая жена затребовала почти каждый день чтоб я их видел и забирал, но я работаю, и у меня есть свои проблемы по которым надо отлучатся в другие города, и брать почти каждый день я не смогу, выходные всегда дети со мной, праздники так же, но бывшая супруга хочет чтоб я постоянно с ними был, чтоб бы устроить ей свою личную жизнь, но от детей она не отказывается. Будет ли мне что то если я не смогу забирать детей в будние дни, или в некоторые те дни, прописанные в иске?

Березовская Ирина Валерьевна
Отвечает юрист

На Ваш вопрос можно пояснить следующее: Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Следует учитывать, что при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и исполнительном производстве. Так, в частности, виновный родитель может быть привлечен к штрафу в размере от 2 000 до 3 000 руб., а при повторном нарушении - от 4 000 до 5 000 руб. или административному аресту на срок до пяти суток (п. 1 ст. 79 СК РФ; ч. 2, 3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Однако сама грозная санкция применяется в случае если родитель с которым приживает ребенок препятствует общению Ребенка с другим родителем (нарушает порядок общения установленный судом). При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Юрист Березовская Ирина Валерьевна
Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист

Нет, ответственность за неисполнение графика общения не предусмотрена, если это ваш график, а не судебное решение с обязательствами. Даже при наличии решения суда, неявка за детьми — это не нарушение, если другой родитель не препятствует общению. Проблемы могут возникнуть только если мать докажет в суде, что вы игнорируете детей систематически и они страдают. В вашем случае — важно уведомлять бывшую жену заранее, что не можете забрать детей, и по возможности предложить другой день. Это обезопасит вас от возможных претензий. Если ответ полезен — оцените, пожалуйста.

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист
Вчера в 19:27

Добрый день! При удовлетворении иска всегда урегулируется вопрос времени общения с ребенком. Решением суда это время и порядок закреплен. Придерживайтесь его и всё нормально будет или можно его изменить, но тоже по решению суда. Судя по всему мирно договориться у вас не получится

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если суд ещё не вынес окончательное решение, то вы можете подать возражение на её график общения с детьми и сделать свой. Если нужна помощь в составлении возражения пишите в вацап

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это не удовлетворят, жизнь ребенка фактически на две семьи запрещена, видеться в выходные, праздники да.

Александрова Мария Игоревна
Отвечает юрист
нет, ничего вам не будет. Вы можете предложить суду собственный график общения с детьми
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, какой график прописан в решении суда?

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.