Долг десятилетний давности перед мфо?

Здравствуйте, сегодня позвонила судебный пристав и сказала, что какая то микрофинансовая компания подала заявление в полицию, за займ который я якобы получил еще в 2015 году. Сумма долга якобы составляет 45000. Ничего не понял, как поступить и что делать в такой ситуации? Пристав говорит, что заявление и фото мое у них есть, когда деньги получал, надо позвонить этой мфо и договориться оплатить эту сумму, без исполнительного листа типо, я не знаю что делать

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В вашей ситуации, когда судебный пристав сообщил о заявлении микрофинансовой организации (МФО) в полицию по поводу займа, который вы якобы получили в 2015 году, и требует погасить долг без исполнительного листа, важно действовать по определённому алгоритму, опираясь на нормы гражданского и процессуального права.

Проверка наличия исполнительного производства и документов

Исполнительное производство может быть возбуждено только на основании исполнительного документа (например, судебного решения, судебного приказа или нотариально удостоверенного соглашения).
Требуйте у судебного пристава предоставить копии исполнительного документа, на основании которого ведётся взыскание.
Если исполнительного листа или судебного решения нет, то взыскание задолженности через судебного пристава не может быть законным.
Проверка законности требований МФО

Если вы не брали займ или не признаёте долг, необходимо письменно уведомить МФО о том, что договор займа не заключался вами, либо что вы не признаёте долг.
Если есть подозрение, что займ оформлен мошенническим путём (например, с использованием ваших персональных данных без вашего ведома), необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.
В случае мошенничества договор займа считается ничтожным (недействительным) согласно статье 169 Гражданского кодекса РФ.
Действия при наличии судебного приказа или иска

Если МФО подала заявление в суд и вы получили судебный приказ или повестку, у вас есть право в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать возражения и требовать его отмены.
Если судебный приказ отменён, дело будет рассматриваться в порядке искового производства, где вы сможете доказать свою позицию.
В случае подачи искового заявления в суд, вы вправе заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы для подтверждения факта подделки подписи или отсутствия вашего согласия на займ.
Также можно ходатайствовать о приостановлении дела до окончания уголовного расследования, если возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.
Общая рекомендация по взаимодействию с приставами и МФО

Не соглашайтесь на погашение долга без наличия исполнительного документа.
Все переговоры с МФО ведите письменно и сохраняйте копии переписки.
Если пристав требует оплату без исполнительного листа, вы вправе отказаться до предоставления законных оснований.
При необходимости подавайте жалобы на действия пристава в вышестоящие органы или суд.
Сроки исковой давности

Общий срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (статья 196 ГК РФ).
Однако срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно, если займ погашался частями.
Если срок исковой давности истёк, вы можете заявить об этом в суде для отказа в иске.
Обращение в полицию

Если вы уверены, что займ оформлен мошеннически, необходимо незамедлительно подать заявление в полицию.
Возбуждение уголовного дела поможет приостановить гражданское разбирательство и даст возможность доказать вашу невиновность.
Обращение в суд

В случае предъявления иска или судебного приказа, обязательно участвуйте в судебных заседаниях.
Подайте письменные возражения с указанием фактов, подтверждающих отсутствие вашего согласия на займ.
Ходатайствуйте о проведении экспертиз и приостановлении дела до окончания уголовного расследования.
Резюме:
Не платите долг без наличия исполнительного листа или судебного решения. Если займ оформлен без вашего ведома, обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве и в суд с требованием признать договор займа недействительным. Взаимодействуйте с приставами только на основании официальных документов. Используйте право на защиту в суде, включая подачу возражений и ходатайств.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Швецова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Во-первых, уточните у пристава на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство о взыскании с вас задолженности по кредиту. Это может быть судебный приказ, решение суда с исполнительным листом или исполнительная надпись нотариуса. Во- вторых, попросите копию документа о взыскании с вас задолженности по кредиту, чтобы рассмотреть вопрос о возможности обжалования или подачи возражения на судебный приказ. Также обратите внимание, что общий срок давности составляет 3 года. То есть в судебном порядке в случае подачи иска мфо с вас может быть взыскана задолженность за последние три года с того момента, как вы перестали погашать задолженность по кредиту, если действительно оформляли кредит. Никак не за 10 лет!!! Возможно и 3 года давно прошли. О пропуске срока давности можно заявить только в суде при рассмотрении иска мфо.

Не спешите ничего оплачивать, уточните все обстоятельства у пристава. Не исключено, что мошенники тоже могли позвонить!

Кроме того, на госуслуги (если подключены у вас) вам должны были прислать постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указан 5 - дневный срок для исполнения обязательства в добровольном порядке. Можете подать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства лично или через госуслуги. Сведения о наличии возбужденного исполнительного производства в отношении вас вы можете также получить на сайте ФССП России, ввести ФИО, дату рождения.

Если установите, что кредит был все же оформлен без вашего ведома, то вам следует обратиться с заявлением в полицию.

Также проверьте кредитную историю через госуслуги.

Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист

У меня возник целый ряд вопросов:

  1. На каком основании вам звонила пристав, если исполнительного листа, как вы пишите, и сама пристав заявила, на вас нет?
  2. МФО подала заявление в полицию? Вопрос тот же самый, почему этим занимается пристав?
  3. Вы хотя бы были ответчиком по этому долгу?

У меня сложилось впечатление, что вам позвонили мошенники.

С наилучшими пожеланиями, Ильин Геннадий Юрьевич! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте это могут быть мошенники долги можно проверить через сайт судебных приставов, если там ничего нет, то значит долгов нет.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это коллекторы звонили.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.