Работа после декретного отпуска?

Доброго врени суток! Как быть в данной ситуации? В ближайшее время, после 3х лет отпуска по уходу за ребенком выходить на работу. Работаю в сети аптек, мое рабочее место занято, таков был ответ работодателя и предложил мне выйти на работу фактически не имея постоянного места работы, нужно замещать разных сотрудник в период отпусков в разных аптеках, но такой расклад работы меня не устраивает. Могу ли я в данной ситуации отстоять свои права на постоянное место работы?

Березовская Ирина Валерьевна
Отвечает юрист
Вчера в 15:44

В день выхода работника на работу после отпуска по уходу за ребенком Работодатель должен предоставить Вам прежнее место работы (должность). В том числе это касается ситуации, когда работник досрочно вышел из отпуска по уходу за ребенком, прервав его. Дело в том, что уведомлять Работодателя о своем выходе Вы не обязаны, законом это не предусмотрено. Но предусмотрено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). А значит, после окончания отпуска работник должен приступить к своим прежним обязанностям (если Работодатель с Вами не договорится, например, о переводе на другую должность). Это следует из ч. 1 ст. 72.1, ч. 1, 2, 4 ст. 256 ТК РФ. Постарайтесь поговорить с Работодателем со ссылками на нормы права не конфликтуя. Дайте понять, что Вы знаете свои права и готовы качественно Работать на своей прежней должности. Только в случае резкого сопротивления со стороны Работодателя обозначьте, что будите вынуждены получить консультацию по этому вопросу в Труд инспекции и прокуратуре (как правило это работает безотказно). Но помните, что Вам работать в этом коллективе, поэтому конфликтный подход оставляйте на самый безвыходный случай, когда нет возможности мирно договориться с Работодателем. Удачи!!

Юрист Березовская Ирина Валерьевна
Малыгин Алексей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:42

Добрый день.

На основании ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации, на период отпуска по уходу за ребенком, за работником сохраняется рабочее место (абзац 4).

При этом сотрудник, находящийся в отпуске по уходе за ребенком, может в любое время выйти на работу и ему должно быть предоставлено сохраненное за ним рабочее место (указанное в трудовом договоре).

Малыгин Алексей Владимирович, стаж 17 лет
Александра
Вчера в 13:53

Дело в том что устраивалась на работу больше 10 лет назад и не помню что конкретно написано в договоре, знаю что у аптек разные юр.лица

Александра
Вчера в 13:51

Алексей Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист
Вчера в 13:36

Добрый день! В соответствии со ст. 57 ТК РФ, место работы и условия труда на рабочем месте - являются существенными условиями трудового договора. Если фактические обстоятельства отличаются от написанного в вашем трудовом договоре, то это повод для обращения в трудовую инспекцию.

С наилучшими пожеланиями, Ильин Геннадий Юрьевич! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.