Добрый день, друг, работая в таможне купил двуствольное гладкоствольное охотничье ружьё модели «ТОЗ-34Р»12 калибра и хранил без какого-либо разрешения в своём доме. Обыска ещё не было, подскажите, по какой ст. его могут осудить? ч.1 ст. 222 ук рф? и что будет если он сам сдаст добровольно это ружье? (покупал для себя, в уток пострелять, говорит)
Да, в данном случае может применяться часть 1 статьи 222 УК РФ — незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов. Это уголовно наказуемое деяние, если нет разрешения. Наказание: штраф до 200 тысяч рублей, либо доход за период до 18 месяцев, либо ограничение свободы до 3 лет, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до 4 лет. Однако если человек добровольно сдаёт оружие, он освобождается от уголовной ответственности на основании примечания к статье 222 УК РФ. То есть если он сам до начала расследования или оперативных мероприятий принесёт ружьё в полицию, напишет заявление о добровольной сдаче и пояснит, что приобрёл для личных нужд и не использовал в преступных целях — ответственности не будет. Это важно сделать как можно быстрее, до возбуждения уголовного дела. Если нужна помощь в составлении заявления о добровольной сдаче или сопровождение — обращайтесь. Если вам был полезен этот ответ, пожалуйста, оставьте отзыв — мне это важно!
Добрый день, уважаемый Гость. Незаконное приобретение и хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, коим является указанное Вами охотничье ружье, не образует состава преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.