Здравствуйте!
Клиент в протокол разногласий вносит пункт:
В случае расторжения Договора по причине существенного нарушения Поставщиком условий настоящего договора или Спецификаций (Счета) к нему, Поставщик обязан возвратить Покупателю денежные средства, уплаченные Покупателем Поставщику за непоставленный к моменту расторжения Договора Товар, в течение 5 (пяти) календарных дней с момента расторжения настоящего Договора, а также уплатить Покупателю проценты за пользование денежными средствами, подлежащими возврату, в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, за период с даты получения денежных средств от Покупателя до момента их возврата.
Должны ли мы уплачивать клиенту проценты "за пользование денежными средствами" , как пишет клиент? Это же не кредит:
а также уплатить Покупателю проценты за пользование денежными средствами, подлежащими возврату, в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, за период с даты получения денежных средств от Покупателя до момента их возврата.
Здравствуйте, Алина!
В соответствии с условиями договора и действующим законодательством, условия возврата средств и уплаты процентов могут быть определены по-разному.
Я готов помочь вам разобраться в этом вопросе и предложить наиболее выгодные для вас условия. Пожалуйста, предоставьте мне необходимую информацию о вашем договоре и ситуации, и я смогу дать более точный ответ.
Уплата процентов за пользование чужими денежными средствами регулируется Гражданским кодексом РФ. Однако условия и размер процентов могут быть установлены в договоре. Рекомендую вам индивидуально обратиться к юристу для более детального анализа вашей ситуации.
Буду рад помочь вам в решении этого вопроса. Пожалуйста, свяжитесь со мной для получения более подробной консультации.
Здравствуйте, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021)". О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" проценты за пользование чужими денежными средствами считают по ставке ЦБ с первого дня просрочки или неисполнения обязательства по день погашения обязательства включительно.
Добрый день! Если это не договор присоединения и вы можете что-то исправить в нём - предложите свою редакцию договора. Пропишите правила приёмки и порядок составления претензии по поставке. И будет вам хорошо.
Юрисконкосультов консультируем платно, он же за это зарплату получает.
я менеджер, а не юрисконсульт
Значит направить юрисконсульту, если он имеется. Менеджер же-руководитель.....