Заключение договора поставки?

Здравствуйте!
Клиент в протокол разногласий вносит пункт:

В случае расторжения Договора по причине существенного нарушения Поставщиком условий настоящего договора или Спецификаций (Счета) к нему, Поставщик обязан возвратить Покупателю денежные средства, уплаченные Покупателем Поставщику за непоставленный к моменту расторжения Договора Товар, в течение 5 (пяти) календарных дней с момента расторжения настоящего Договора, а также уплатить Покупателю проценты за пользование денежными средствами, подлежащими возврату, в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, за период с даты получения денежных средств от Покупателя до момента их возврата.

Должны ли мы уплачивать клиенту проценты "за пользование денежными средствами" , как пишет клиент? Это же не кредит:

а также уплатить Покупателю проценты за пользование денежными средствами, подлежащими возврату, в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, за период с даты получения денежных средств от Покупателя до момента их возврата.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с условиями договора и действующим законодательством, условия возврата средств и уплаты процентов могут быть определены по-разному.

Я готов помочь вам разобраться в этом вопросе и предложить наиболее выгодные для вас условия. Пожалуйста, предоставьте мне необходимую информацию о вашем договоре и ситуации, и я смогу дать более точный ответ.

Уплата процентов за пользование чужими денежными средствами регулируется Гражданским кодексом РФ. Однако условия и размер процентов могут быть установлены в договоре. Рекомендую вам индивидуально обратиться к юристу для более детального анализа вашей ситуации.

Буду рад помочь вам в решении этого вопроса. Пожалуйста, свяжитесь со мной для получения более подробной консультации.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021)". О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" проценты за пользование чужими денежными средствами считают по ставке ЦБ с первого дня просрочки или неисполнения обязательства по день погашения обязательства включительно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Если это не договор присоединения и вы можете что-то исправить в нём - предложите свою редакцию договора. Пропишите правила приёмки и порядок составления претензии по поставке. И будет вам хорошо.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Юрисконкосультов консультируем платно, он же за это зарплату получает.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Алина Владимировна

я менеджер, а не юрисконсульт

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Значит направить юрисконсульту, если он имеется. Менеджер же-руководитель.....

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.