Обязательства после закрытия ИП?

(4 ответа)
Олег

Добрый день. Между мной как ИП агентом и другим ИП консалтинговая компания был подписан договор на оказание агентских услуг (Я подписал и отправил скан в другое ИП консалтинговая компания). От них я скан подписанного договора не получил. Через пол года, так и не заключив ни одной сделки как агент, я закрыл ИП. Написал руководителю ИП консалтинговой компании что больше не буду заниматься. И предложил расторгнуть договор. Мне ответили что это не обязательно. Я так понял что договор по сути и не был подписан с двух сторон, поэтому и не было необходимости расторжение делать. Вопрос такой. Согласно агентского договора п. 2.3.5 я в течение действия договора и 2х лет после расторжения не имею права иметь аналогичные агентские договора с другие компаниями. В случае нарушения должен выплатить штраф 6 000 000 рублей. Если я не получил подписанный договор, и расторжения не было, и хочу открыть новое ИП и заключить договор с новой консалтинговой компанией, я могу попасть на штраф от прошлой компании?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Часть условий договора могут признаны недействительными, с учётом того, что они противоречат нормам права. Штраф должет быть обоснован.

Если нужна подробная консультация по договору, обращайтесь

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Олег, добрый день!

Я вам предлагаю записаться ко мне на консультацию и мы с Вами обсудим все интересующие Вас вопрос.

Консультация длится пока у Вас не останется вопросов по Вашей ситуации.
Напишите мне в Вотсап или Телеграмм, согласуем время для проведения консультации.

С уважением, Андрей Григорьевич.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

ИП консалтинговая компания

Не читая, Вас ничего не смущает, ИП не может быть компанией.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Олег

Хорошо. Сейчас вчитался в договор. У нас договор между ИП агентом и ИП субагентом.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

штраф 6 000 000 рублей.

Штрафы накладывает только государство и поступают они в бюджет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Олег

Т.е. на меня не может компания наложить штраф? Правильно понял? Неустойку конкретно по данному пункту договора.

Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве