Раздел квартиры с материнским капиталом.?

Здравствуйте, квартира 42 кв. м.
Приобреталась в браке в 2012 году, в ипотеку сбербанка, и офорлялась на него, стоимость 1млн.300тыс. в браке родилось 2 детей и в 2014 году часть ипотеки гасили материнским капиталом 460 тысяч руб.
В 2021 году развелись. Я вместе с детьми съехала из этой квартиры. Ипотека не была ещё выплачена. Остаток по долгу оставался с учетом процентов 180 тысяч. После развода эти 180 тысяч бывший супруг платил один и проживал один в этой квартире.
Полностью погасил он её 22.05.2025 г.
Теперь он подал в суд на выделение долей только детям. Какая доля в этой квартире полагается мне?

Кукушкина Марина Владимировна
Отвечает адвокат

Есть спор по определению долей детям? Дети автоматически после использования материнского капитала становятся собственниками. Вы должны были подписать обязательство о нотариальном оформлении долей детям в течение 6 месяцев и определить размер этих долей. Остальное, распределяется между бывшими супругами в равных долях. Долги распределяются между супругами. Обращаю внимание, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Брак расторгнут в 2021 г., 3 года - 2024 г. Необходимо обратиться к юристу, чтобы понять не пропущен ли срок.

Гость

Спасибо за ответ.

Обязательство есть, в нём не указан точный размер долей детям.

Ранее в суд не обращалась, так как и полагалась на это обязательство.

Но, сейчас его адвокат говорит, что моя доля и доли детей исходят только из средств материнского капитала. А всё остальное уже не совместо нажитое. Поэтому что, последние 180 тысяч он платил один. А то, что в браке мы выплатили совместно проживая 1 млн. руб. Это их не волнует.

Подскажите это правда?

Кукушкина Марина Владимировна
Отвечает адвокат

Ваша доля никак не может исходить из средств материнского капитала. В обязательстве, которые Вы давали в Пенсионном фонде, доли детей не указываются. Вы должны были пойти в нотариальную контору и оформить передачу долей детям с определением размера долей на каждого ребенка. Личные вложенные средства могут влиять на размер доли, но не отменять её.

Гость

Марина Владимировна, спасибо за ваш ответ!

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
Я бы считала следующим образом: 460 тыс мат капитала делятся на 4-ых, 180 тыс это его, а 1300тыс-460тыс-180 тыс= 660 тыс вам пополам, поскольку из семейного бюджета при отсутствии брачного договора и наличии у вас дохода в период платежей. Его доля 625000 руб (115тыс+180тыс+330тыс)-48% от 1300тыс, ваша 445 тыс (115тыс+330тыс) -34, 2%, детей по 115 тыс - 8.9%. А так надо смотреть как он сам делит и может на детей он выделяет большие площади, чем при таком расчете ваша с детьми совместная доля.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юлия Вячеславовна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ваша доля будет зависеть от вложенных средств и сколько составляла доля вложенных средств от стоимости жилья.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.