Здравствуйте. Я и моя жена прежние жители ЛНР и ДНР. Я переехал еще в юном возрасте на Дальний восток с родителями по какой то программе помощь беженцам. Мне сейчас 24 года. Моей жене 22. Два года назад переехал в Москву где познакомился со своей женой. Которая еще в 2023 году сама решила переехать из ДНР в Москву и в 2024 мы встретились и заключили брак. У нее прописка постоянная ДНР. У меня прописка временная (постоянной никогда не было) Дальнего Востока которая уже истекла, и новую я не могу получить так как редко кто желает прописывать у себя людей даже временно. Вообщем сейчас я узнал что квартплата увеличится так как срок действия договора аренды истек о чем предупредила заранее хозяин квартиры. Суть вопроса в том что нам тяжело без собственного жилья, каких либо субсидий, вернуться обратно мы не можем так просто некуда, да и там не все спокойно. Хотелось бы узнать можем ли мы оформить социальный найм? имеем ли мы право хоть на какую нибудь помощь со стороны государства.
Для получения статуса беженца или временного убежища нужно обосновать опасения преследований или гуманитарные причины, связанные с вооружённым конфликтом и угрозой жизни на родине. Статус беженца даёт право на социальную защиту, медицинскую помощь, бесплатное обучение детей, трудоустройство без разрешений и другие меры поддержки.
Социальный найм жилья обычно предоставляется людям, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим регистрацию (прописку). Поскольку у вас нет постоянной прописки, получить социальный найм напрямую может быть сложно, но при наличии статуса беженца или временного убежища возможно оформление временного жилья через государственные программы поддержки беженцев.
С 2024-2025 годов в России внедряются единые требования к социальной поддержке, включая меры помощи семьям, нуждающимся в жилье и других социальных гарантиях. Обращение в органы социальной защиты по месту фактического проживания с документами, подтверждающими ваш статус и ситуацию, поможет получить консультацию и помощь.
Также стоит проверить возможность оформления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, которые предоставляются малообеспеченным семьям при наличии регистрации и подтверждения нуждаемости.