Отменить пособие и должна ли деньги?

Получали пособие детям военнослужащих до трёх лет (муж мобилизован был) 9 апреля 2025 года был уволен, но ещё числился как военнослужащай до 13 мая 2025(был отпуск) встал на учёт в военкомате 13.05.2025 , этого же числа я пришла в сфр города Темрюк отменить пособие, через 10 дней мне позвонили и сказали принести документы, я принесла но пособие так и не отменили, а потом я буду должна?! И хотелось бы узнать за пособие что получила в за апрель в мае, он был ещё военнослужащий поэтому я его получила, не нужно ли будет возвращать? Так же 5 мая одобрили единое пособие, указала что мобилизован, там написано на момент подачи заявления, в это время он ещё был военнослужащий, не нужно ли отменять и это пособие тоже и возвращать сумму? В июне мне всё равно пришло пособие что муж военнослужащий, но я знаю что их нужно точно вернуть

Ваградян Анжела Григоревна
Отвечает юрист

Если на дату подачи заявления он был военнослужащим, то нарушений с Вашей стороны нет. Главное сообщить в СФР информацию, что с 13.05.2025г. он не является военнослужащим. Пособие полученное за апрель не подлежит возврату, если кроме прекращения статуса военнобязанного с 13.05.2025г других оснований нет. Документы вручайте в СФР с подтверждением на своей копии, что документы предоставлены (пусть ставят отметку о получении). По единому попосбию, тоже следует довести информацию, что стату военнообязанного прекращена с 13.05.2025, если изначально в заявлении указавали на данный статус.

СФР имеет право требовать возврат переплаты, если она была осуществлена из-за предоставления ложных сведений или сведений, которые не соответствуют действительности. Если выплата была осуществлена из-за ошибки СФР, вы можете обратиться с заявлением о пересмотре решения о возмещении.

С уважением, Ваградян А.Г. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.