Доверенность на продажу квартиры?

Здравствуйте! Какие нужны документы для оформления доверенности на продажу квартиры?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для оформления доверенности на продажу квартиры вам понадобятся следующие документы:

1. Паспорт (или другой удостоверяющий личность документ): Доверитель (лицо, выдающее доверенность) и доверенное лицо (лицо, которое будет осуществлять продажу) должны предоставить свои паспорта.

2. Правоустанавливающие документы на квартиру: Это могут быть свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, дарственная, договор приватизации и другие документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

3. Документы, подтверждающие право на продажу: Если квартира принадлежат нескольким собственникам, может потребоваться согласие всех владельцев на продажу, а также документы, подтверждающие их право на собственность.

4. Справка об отсутствии задолженности: Иногда может потребоваться справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам.

5. Заявление на регистрацию доверенности: Если вы хотите зарегистрировать доверенность у нотариуса, вам потребуется заполненное заявление.

6. Нотариальная форма доверенности: Лучше всего оформить доверенность у нотариуса, так как это обеспечит легитимность документа и защиту ваших прав.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Для того, чтобы оформить доверенность на лицо, которое будет осуществлять от вашего имени продажу недвижимости, вам надо идти к нотариусу с паспортом. Лицо на которое оформляется доверенность может не приходить, но у вас должны быть его паспортные данные. Этого достаточно именно для оформления доверенности. Доверенность может быть выдана на продажу конкретного объекта, либо универсальная, на любую сделку и представление ваших интересов в разных организациях и в суде. Документы по недвижимости на оформление доверенности нотариусу не нужны, это нужно уже при общении с покупателем перед самой сделкой.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. для оформления доверенности на продажу квартиры вам необходимо обратиться к нотариусу. Для этого вам потребуется ваш паспорт, выписка на квартиру, а так же паспортные данные человека, на которого вы будете выписывать доверенности

Чумак Галина Евгеньевна
Отвечает юрист

Нужен паспорт доверителя. Нужно знать паспортные данные доверенного лица, точный адрес и желательно кадастровый номер квартиры.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нужны паспорта обоих и выписка из ЕГРП, что квартира.... Адрес, принадлежит именно Вам, что бы соседскую не продали.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

У нотариуса есть все необходимые бланки.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).