Муж уже третий год находится в зоне боевых действий,недавно поставили задачу которую выполнить невозможно.Нет никакой поддержки,только гонят вперед.При ранении,помощь и надежда лишь на себя.Самому приходится отбиваться от дронов и артиллерии.Укрытий нет,рэба нет,провизия только та что была при себе.Неизвестное количество дней на выполнение задачи.Грозятся в случае отказа перевести в "шторм V" и идти штурмовать деревни.Насколько я слышала разных историй от знакомых....от туда можно выйти только раненым,либо погибшим,в других случаях по новой гонят обратно.
Мой муж покинул позиции самовольно,но командиру передал как только появилась возможность связи.Не было ни еды,ни воды,если траву,а пили дождь....
Ваш муж оказался в крайне сложной и опасной ситуации, и его действия требуют юридического анализа с учетом норм военного права. Вот ключевые аспекты и возможные последствия:
1. Правовая оценка ситуации
Невозможность выполнения приказа (ст. 332 УК РФ):
Если приказ заведомо невыполним (отсутствие снабжения, поддержки, реалистичных сроков), это может считаться нарушением командиром обязанностей по обеспечению подразделения (ст. 332 УК РФ). Однако факт "невозможности" нужно доказывать.
Самовольное оставление позиций (ст. 337 УК РФ):
Даже при тяжелых условиях оставление позиций без приказа является нарушением. Но есть смягчающие обстоятельства:
Отсутствие снабжения (еда/вода).
Отсутствие связи для доклада.
Попытка сообщить командиру при первой возможности.
2. Возможные последствия
Дисциплинарное взыскание:
Если командование признает уважительность причин, возможен выговор или понижение в звании.
Уголовная ответственность (ст. 337 УК РФ):
Максимальное наказание – 5 лет лишения свободы. Но суд учтет:
Отсутствие злого умысла (муж пытался связаться).
Экстремальные условия (голод, отсутствие поддержки).
Отсутствие последствий (если позиции не были потеряны).
Перевод в "Шторм V":
Это незаконная мера давления. Принудительное включение в штурмовые подразделения без согласия запрещено (ст. 41 Устава внутренней службы).
3. Что делать сейчас
Фиксация доказательств:
Сохраните все сообщения мужа о ситуации (переписка, аудио).
Запросите у него детали: имена командиров, координаты позиций, сроки отсутствия снабжения.
Обращение в военную прокуратуру:
Подайте жалобу на:
Необеспечение подразделения (ст. 332 УК РФ).
Угрозы незаконным переводом.
Приложите доказательства (фото, показания сослуживцев).
Помощь правозащитников:
Обратитесь в организации типа "Комитет солдатских матерей" или "Агора". Они помогут с адвокатом.
4. Как снизить ответственность
Активная позиция:
Пусть муж добровольно явится к командованию с докладом о ситуации.
Подчеркните, что он не дезертировал, а пытался выжить и сохранить боеспособность.
Медицинское освидетельствование:
Если есть травмы/истощение, зафиксируйте это в госпитале – это доказательство тяжелых условий.
5. Важно знать
Отказ от невыполнимых задач – не преступление, если:
Нет реальной возможности выполнить приказ.
Сообщил командиру при первой возможности.
Угрозы "Штормом V" – это нарушение. Такие подразделения формируются добровольно.
Рекомендация
Срочно ищите адвоката, специализирующегося на военных делах. Пока муж жив и может давать показания – это ключевое для защиты. Параллельно фиксируйте все нарушения командования (отсутствие снабжения, угрозы). Это основа для обжалования возможного приговора.
Будет уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.