Здравствуйте! 2 года я ежеквартально наблюдаюсь у лечащего врача-кардиолога в больнице им. В.И. Шумакова, где мне была сделана пересадка сердца. Наблюдаюсь по направлению 057, которое мне выдавала поликлиника по месту жительства (г. Москва), у меня ОМС.
В этом году поликлиника выдала мне направление 057 на март, а на июнь не выдаёт, ссылаясь на внутренние распоряжения - якобы, мне как москвичке больше не положены консультации в федеральных медучреждениях. Мотивированный отказ в письменном виде не дают. Страховая бездействует. Я написала жалобу на заведующую поликлиники и кардиолога, а также жалобу в Минестерство здравоохранения, жду официального ответа.
Больница им. Шумакова без направления 057 может принять меня только платно, а ведь у меня есть полис ОМС.
На какие статьи закона ссылаться при разговоре с поликлиникой, чтобы получить положенное направление 057?
Ссылайтесь на Основы здравоохранения и Программу обязательного медицинского страхования
Елена Александровна, могли уточнить некоторые моменты: Спасибо за ответ, а можно более подробно статьи закона? Т.к. поликлиника сылается на ст. 70 того же ФЗ 323 и утверждает, что лечащий врач, т.е. кардиолог поликлиники, сама опреде, нужна ли консультация профильного специалиста. При этом она впервые в жизни работает с трансплантированным пациентом, в то время как больница им. Шумакова специализируется на трансплантации.