Добрый день!
После повреждения авто в процессе аренды арендодатель провел оценку, в результате которой цена завышена. Заказанная мной предварительная оценка указывает на:
- заниженный износ авто вследствие скрученного пробега (в оценке 106 тысяч километров, по данным последнего выставления на продажу, предположительно по которому был куплен авто - 130 тысяч километров. Данные обнаружены на зарубежном аукционе по VIN-коду
- завышенное количество нормочасов работы (5,25 часов в моей оценке и 8 часов в оценке, заказанной сервисом аренды)
- завышенные на 30% цены на замену деталей
- при указанном выше количестве нормочасов сервис требует оплату за 5 дней простоя, мотивируя тем, что машина на ремонте уже 10 дней.
Хочу решит вопрос в досудебном порядке, в ответ на мои аргументы и предложение закрыть вопрос по моей оценке + 1 день простоя получил досудебную претензию.
Насколько возможно обосновать мою оценку и целесообразно ли идти в суд с данными доказательствами?
Необходимо сделать собственную официальную оценку у оценщика, а на оценку арендодателя подготовить рецензию.
Далее, при наличии противоречий, суд назначит сам экспертизу.
Думаю что Ваш вопрос (если арендодатель не желает досудебки) решится только в суде.