Алименты?

Как узнать где алименты с октября месяца по сей день,супруг бывший погиб на СВО в феврале 25г

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В связи со смертью бывшего супруга, выплачивавшего алименты, порядок взыскания и получения информации об алиментных платежах изменяется. Вам необходимо предпринять следующие шаги:

Установить факт гибели и дату смерти: Получите свидетельство о смерти бывшего супруга. Этот документ потребуется для дальнейших действий.

Обратиться к судебному приставу-исполнителю: Если алименты взыскивались через службу судебных приставов, обратитесь к приставу, который вел исполнительное производство. Предоставьте свидетельство о смерти. Пристав предоставит информацию о сумме задолженности по алиментам (если таковая имеется) на момент смерти должника. Он также проинформирует о дальнейших действиях.

Обратиться к работодателю (если алименты удерживались им): Если алименты удерживались непосредственно из заработной платы бывшего супруга, обратитесь в бухгалтерию организации, где он работал. Предоставьте свидетельство о смерти и запросите справку о перечисленных суммах алиментов за интересующий вас период (с октября по дату смерти).

Обратиться к нотариусу: После смерти открывается наследственное дело. Вам как получателю алиментов необходимо обратиться к нотариусу, ведущему это дело. Ваша задолженность по алиментам (если таковая имеется) будет включена в реестр требований кредиторов. Вы будете иметь право претендовать на погашение задолженности из наследственной массы.

Важно: Алиментные обязательства прекращаются со смертью плательщика алиментов. Однако, непогашенная задолженность по алиментам взыскивается с наследственного имущества. Для этого нужно своевременно обратиться к нотариусу и заявить свои требования.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!