Здравствуйте.Имеет ли право жилец МКД получить копию акта разграничения балансовой принадлежности по инженерным сетям?
Получить акт разграничения эксплуатационной ответственности можно, направив в организацию водопроводно-канализационного хозяйства заявление о подготовке документа. К заявлению нужно приложить исполнительную съёмку построенных сетей водоснабжения и водоотведения в масштабе 1: 500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями).
Организация водопроводно-канализационного хозяйства в течение 30 дней с даты получения запроса направляет акт разграничения эксплуатационной ответственности. Заявитель в течение 30 дней подписывает оба экземпляра акта и направляет один экземпляр в адрес организации. Если в течение 30 дней с момента получения акта заявитель не представил мотивированный отказ в подписании, акт считается утверждённым в редакции организации водопроводно-канализационного хозяйства.
Здравствуйте, Александр. Да, житель многоквартирного дома имеет право получить копию акта разграничения балансовой принадлежности по инженерным сетям.
Добрый день. мне в ответ на запрос о выдаче Акта написали что это акт внутренний между УК и Водоканалом. вежливо сказали что это меня не касается. как быть? есть каике либо ссылки на Кодекс или другой документ?
Да, жилец МКД имеет право получить копию акта разграничения балансовой принадлежности по инженерным сетям.
Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 №124, в котором утверждены «Правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями».
Согласно этому документу, граница раздела внутридомовых инженерных систем определяется в соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности сетей и актом эксплуатационной ответственности сторон, копии которых прилагаются к договору ресурсоснабжения.
Акт разграничения балансовой принадлежности заключается между ресурсоснабжающей организацией (РСО) и собственником помещений в доме или управляющей организацией (ТСЖ, ЖСК и т. д.). Обычно этот документ оформляется на уровне всего дома.
Отдельный житель может запросить копию акта через управляющую компанию или ТСЖ, поскольку они выступают стороной по данному договору. Если дом находится на прямом договоре с РСО, то житель также может обратиться напрямую в ресурсоснабжающую организацию с письменным запросом о предоставлении копии акта — при наличии уважительной причины (например, для уточнения границ ответственности при проведении ремонта или спорах по обслуживанию сетей).
В случае отказа в предоставлении копии акта, можно направить официальную жалобу в Управление государственного жилищного надзора или прокуратуру.