Здравствуйте. Обнаружила, что в моей квитанции уже 3 месяца как добавлена строчка "КР СОИ перерасчет по э/энергии за 2024г.). При этом имеются строчки "холодное водоснабжение ОДН" и "электроэнергия ОДН". Это законно, что в одной квитанции взаимоисключающие вещи? Спасибо!
Законодательство (постановления Правительства РФ, Методика расчёта платы за коммунальные услуги) допускает наличие как строк по ОДН, так и строк перерасчёта по СОИ.
ОДН — это плата за фактически потреблённые ресурсы на общедомовые нужды.
КР СОИ — это именно перерасчёт (корректировка), который может появиться, если, например, было выявлено недоучтённое потребление или ошибка в предыдущих начислениях.
То есть наличие одновременно строк с начислением по ОДН и строк перерасчёта КР СОИ не является взаимоисключающим, а является отражением разных категорий расчетов.
Автор сообщает, что в квитанции на протяжении трех месяцев присутствует строка "КР СОИ перерасчет по э/энергии за 2024г.", что говорит о перерасчетах по электроэнергии. Этот пункт является центром обсуждения, так как он затрагивает финансовые обязательства пользователя и возможные несоответствия в начислениях.