Добрый день! Хочу установить видеоглазок с функцией видеозаписи на дверь своей квартиры в многоквартирном доме. Видеоглазок будет смотреть на дверь квартиры напротив и записывать только при срабатывании датчиков движения. Ставлю с целью личной безопасности, так как возник конфликт с соседями нижних этажей. Можно ли в таком случае поставить видеоглазок без согласия соседей, чьи квартиры будут попадать в поле зрения?
Добрый день!
Ваш вопрос касается законности установки видеоглазка с записью в многоквартирном доме, особенно если в кадр попадает дверь квартиры напротив. Разберём ситуацию с точки зрения законодательства.
1. Законность установки видеоглазка
Согласно ст. 23 Конституции РФ и ст. 152.1 ГК РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни. Однако видеонаблюдение в общедоступных местах (например, в подъезде или на лестничной площадке) не запрещено, если:
Камера направлена на вашу дверь, а соседская дверь попадает в кадр лишь частично.
Запись не ведётся постоянно, а включается только при срабатывании датчика движения.
Вы не публикуете записи в открытых источниках без согласия соседей.
2. Нужно ли согласие соседей?
Если камера фиксирует только вашу дверь, а соседская попадает в поле зрения случайно, формально согласие не требуется.
Если камера целенаправленно направлена на дверь соседа, это может расцениваться как вторжение в частную жизнь (ст. 137 УК РФ).
3. Рекомендации по установке
Чтобы избежать конфликтов и претензий:
Настройте угол обзора так, чтобы минимизировать попадание соседской двери в кадр.
Разместите табличку о ведении видеонаблюдения (ч. 4 ст. 152.1 ГК РФ).
Не используйте запись в личных целях (например, для публикации в соцсетях).
4. Возможные последствия
Если соседи подадут жалобу в прокуратуру или суд, вас могут обязать демонтировать камеру либо изменить её положение. В случае злоупотребления записями возможна гражданская или уголовная ответственность.
Вывод
Установить видеоглазок можно, но важно:
минимизировать попадание соседской двери в кадр,
не вести постоянную запись,
не нарушать приватность соседей.
Установка видеоглазка с функцией видеозаписи на дверь своей квартиры в многоквартирном доме возможна, но с учетом следующих условий:
Согласие соседей не требуется, если камера направлена исключительно на вашу дверь и не фиксирует входы в соседние квартиры или их личное пространство.
Если видеозапись захватывает дверь или территорию соседей, необходимо получить их письменное согласие, поскольку это связано с обработкой персональных данных и правом на неприкосновенность частной жизни.
Видеоглазок не считается скрытым видеонаблюдением, если он виден и служит для защиты имущества, но если будет доказано, что камера используется для слежки за соседями, возможна уголовная ответственность.
Для установки камеры на общедомовой территории (например, в подъезде) требуется согласие общего собрания собственников, но для установки на своей двери — нет.
Рекомендуется уведомить соседей о планах установки, чтобы избежать конфликтов и недоразумений.
Вы можете установить видеоглазок с записью на дверь своей квартиры без согласия соседей, если:
Камера направлена только на вашу дверь и прилегающую территорию.
Не фиксирует соседские двери и не нарушает их личное пространство.
Соблюдаются требования о видимости камеры (не скрытая) и защите персональных данных.
Если камера захватывает соседские входы, потребуется их согласие, иначе возможны жалобы и даже штрафы по статье 137 УК РФ. федеральные законы сильнее региональных норм!!!
А потребуется ли согласие соседей, которые живут этажом выше? Когда они будут проходить мимо моей двери и подниматься по лестнице, датчик тоже будет срабатывать и записывать их
нет не разрешимых вопросов))
вспомните крылатое выражение....." дайте точку опоры и я, переверну мир)))
или Вашу ситуацию)))
Здравствуйте!
Установка видеоглазка с функцией видеозаписи может вызвать вопросы с точки зрения конфиденциальности и прав других жильцов. В многоквартирных домах важно учитывать интересы всех сторон и соблюдать законодательство.
Рекомендую вам обратиться к юристу или специалисту по жилищному праву, чтобы получить профессиональную консультацию по данному вопросу. Они помогут разобраться в юридических аспектах установки видеоглазка и подскажут, как действовать в вашей ситуации.
Также вы можете обсудить этот вопрос с соседями, чтобы избежать возможных конфликтов в будущем. Открытый диалог и поиск компромиссов помогут вам создать более безопасную и дружелюбную атмосферу в доме.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться ко мне.
Объектив камеры нельзя направлять на соседние двери, так как это нарушает личную и семейную тайну соседей, без их согласия.