Развод. Сыну 6 лет?

Добрый день!
Муж хочет поделить общение с ребенком после развода 50/50.я не хочу прописывать график общения в бумагах, т.к. он полицейский и будет с приставами у меня под дверью стоять, если что то будет не соблюдено. Я не против общения сына с отцом, препятствовать не буду, но и то, что он требует выполнять не хочу. будучи в браке он ребенком особо не занимался, у него ненормированный график работы и домой он приходил под вечер.на следующий год сын в школу, я переживаю, что бывший муж будет препятствовать выбору школы (удобной для меня) просто принципиально, чтобы усложнить мне жизнь. Что ребенка будет подкидывать свекрови уроки делать, лишь бы он был не со мной. Как мне защититься от этих его действий?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Суд определяет общение родителя с ребенком в интересах ребенка, а не в интересах одного из родителей. При рассмотрении дела суд выясняют график ребенка, посещение дет. сада, школы, секции, распорядок дня. С учетом всего вышеперечисленного определяет график общения. Суд не устанавливает график общения 50/50 по этому вопросу есть разъяснения Верховного суда, где четко указано что такой график недопустим, по причине того, что у ребенка фактически будет отсутствовать постоянное место жительства. Я так понимаю что после расторжения брака место жительства ребенка определено с вами, соответсвенно отец может общаться с ребенком, в установленные судом дни, а не не изменять его место жительства. Как правило график общения предусматривает общение несколько раз в неделю. В моей практике встречались решения, где суд первой инстанции определял график общения 50/50, но впоследствии эти решения были отменены вышестоящими судами.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Я вам буду благодарна если оставите отзыв в моем профиле.

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, напишите бывшему супругу соглашение (внесудебное) о том что не препятствуете общению с ребенком. И если он пойдет в суд ему откажут в рассмотрении дела. Напишите мне помогу вам.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)