Затопили соседей?

Должна ли я оплачивать ремонт соседям?
Добрый день , ситуация такая многоквартирный дом, я затопила соседей но совсем чуть чуть треснула труба и сочилась в низ в квартиру.
Соседка приходила в конце сентября говорит капает, но у нас все сухо было. Потм приходила раз 5 мы ей говорили обратится в управляющую компанию. Только в январе она позвонила и пришли сантехники мы разломали плитку и в течении недели поменяли трубу.
Я ей предложила натянуть потолок, но она сказала что еще будет разламывать плитку где проходит стояк потому что там возможно плесень и это за мой щет. Должна ли я за это платить так как это она долго не обращалась в УК

Ким Галина
Отвечает юрист

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред...... ст.1064 ГК РФ. По меньшей мере. должен быть составлен акт, где определено причина пролития. Трубы, стояки - общая собственность сфера ответственности ук.

Экспертиза должна быть о наличие плесени, установлена причинно-следственная связь. все работы, сопряженные с устранением последствий, должны быть оплачены виновной стороной

Андреев Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Вы должны быть уверены, что вина лежит целиком на Вас. Тогда и нужно оплачивать. Если есть хоть какое-то сомнение, - Вам необходимо обращаться в управляющую компанию. Если соседка в итоге подаст на Вас в суд, необходимо будет привель управляющую компанию, так как возможно в процессе выясниться, что ответчиком по делу должна быть именно она.

Ирина
управляющая компания указала что вина моя, так как труба моя а не общая, я хотела по хорошему разойтись и отремонтировать потолок, но мне указывают еще на то что за плиткой есть стояк и туда попадала вода и нужно разбирать смотреть есть ли там плесень и все это за мой счет
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Ущерб Вы обязаны возместить но только тот который причинен заливом. Все работы по улучшению оплате не подлежат
Ирина

то есть плитку я не должна возмещать?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"