Субсидиарная ответственность по ООО?

Здравствуйте, хочу понимать свои риски, так как собираемся с мужем открыть ООО, я буду учредителем, а муж директор и будет вести дела он. Возможно я буду помогать по бухгалтерии.
Дело связано с рисками, так как в этой сфере заказчики иногда не выплачивают по договору, иногда подают в суд чтобы еще и был возвращен аванс, хотя все было потрачено на выполненную работу(!!!). Суммы большие. В случае, если я учредитель, доказательств, что вела дела я нет, в крайнем случае доказательство, что я просто вела бухгалтерия, муж директор, вдруг возникает долго в ООО, буду ли я отвечать в случае плохого исхода по субсидиарной ответственности личным имуществом?

Бабинец Евгений Михайлович
Отвечает юрист

1. Правовые основания для привлечения к субсидиарной ответственности
Согласно ст. 61.11–61.12 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", к субсидиарной ответственности могут быть привлечены не только директора, но и учредители (участники) юридического лица, если будет доказано их влияние на принятие решений, приведших к несостоятельности компании.

Критерии привлечения:

Фактическое участие в управлении (даже без формальных полномочий)

Совершение действий/бездействия, приведших к банкротству

Нарушения при ведении бухгалтерского и налогового учета

2. Анализ вашей ситуации
В вашем случае:

Вы выступаете в качестве учредителя, но не занимаете руководящих должностей

Оперативное управление осуществляется вашим мужем (директором)

Ваше участие ограничивается помощью в бухгалтерии

Риски:

Если будет доказано, что вы фактически принимали управленческие решения или контролировали финансовые потоки

При наличии нарушений в бухгалтерском учете, которые вы ведете

Если будут признаки вывода активов или фиктивного банкротства

3. Рекомендации по минимизации рисков
1. Четкое распределение полномочий:

Официально закрепите в уставе и внутренних документах, что все управленческие решения принимаются исключительно директором

Избегайте подписания финансовых документов и платежных поручений

2. Корректное ведение бухгалтерии:

Обеспечьте полную документальную фиксацию всех хозяйственных операций

Не допускайте смешения личных и корпоративных средств

Своевременно сдавайте отчетность и уплачивайте налоги

3. Контроль финансового состояния:

Регулярно анализируйте платежеспособность компании

При появлении признаков финансовых трудностей - созывайте собрание участников для легализации положения

4. Документальная фиксация:

Сохраняйте всю переписку и документы, подтверждающие, что вы не принимали управленческих решений

В случае споров это станет доказательством вашей непричастности

4. Перспективы при возможном банкротстве
Если банкротство все же произойдет:

При отсутствии доказательств вашего участия в управлении - риск минимален

Если вы только помогали с бухгалтерией, но не принимали решений - привлечь вас будет сложно

Наличие профессионального бухгалтера (не вас) снизит ваши риски

5. Дополнительные меры защиты
Рассмотрите возможность страхования ответственности директора

В случае крупных контрактов - используйте предоплату или банковские гарантии

Регулярно консультируйтесь с юристом по корпоративному праву

Вывод:
При правильном оформлении отношений и четком разделении функций ваш риск субсидиарной ответственности минимален. Однако учитывая специфику бизнеса, рекомендую:

Официально оформить ваши отношения с ООО (трудовой договор на ведение бухгалтерии)

Максимально дистанцироваться от принятия управленческих решений

Вести безупречный документооборот

Для дополнительной безопасности можете заключить корпоративный договор, четко разграничивающий зоны ответственности.

Екатерина

Спасибо за ответ! А если я вообще ничего не буду делать, но муж, допустим, ошибется в бухгалтерии или ведении документов, оплатит налог невовремя, то я рискую?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Спасибо за ваш вопрос. Вы правильно подметили важный аспект — риски при открытии ООО. Да, в случае возникновения долга у ООО и невозможности его погашения, учредители могут нести субсидиарную ответственность своим личным имуществом. Это предусмотрено законодательством и защищает интересы кредиторов.

Однако многое зависит от конкретных обстоятельств и условий вашей деятельности. Чтобы минимизировать риски и правильно организовать работу, рекомендую индивидуально обратиться к юристу или специалисту по корпоративному праву. Они помогут вам разобраться в тонкостях законодательства, составить необходимые документы и разработать стратегию управления компанией.

Кроме того, важно тщательно прописывать условия договоров с заказчиками, чтобы минимизировать риски невыплаты и судебных разбирательств. Также стоит рассмотреть возможность страхования ответственности или заключения договоров поручительства.

Я буду рад помочь вам разобраться в этих вопросах и предложить оптимальные решения. Обращайтесь, если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется юридическая консультация.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Екатерина, добрый день. Коллеги в общих чертах уже всё правильно ответили вам. От себя хочу добавить: прежде всего есть возможности защититься от субсидиарной ответственности и в целом легально и безопасно контрактовать. Я занимаюсь такими делами с 2014 года. Купировать риски нужно до их появления, а не реагировать уже на случившиеся происшествия. Если вам нужна помощь - я вам помогу. Можете связаться со мной. Сделаем более чистые и безопасные бумаги и контракты для вас.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вами задан вопрос, требующий очень объемного ответа, что невозможно в рамках переписки здесь, лучше выбрать индивидуальный порядок. Поэтому отвечу кратко: лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности, как правило, лишается всего своего имущества, приобретённого до начала бизнеса, в период бизнеса и несколько поколений наследников будут являться должниками.

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

По субсидиарной ответственности отвечает как директор так и учредитель

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Екатерина

Здравствуйте, а если я не буду бухгалтером, не буду участвовать в делах фирмы, то я несу ответственность?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Это будет решаться в ходе судебного заседания. Но при подаче иска ответчиками указывают как директора так и учредителя

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Екатерина
Спасибо за развернутый ответ, Анастасия Борисовна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.