Здравствуйте.
Меня зовут Екатерина, у меня непростая ситуация. Имеется потенциальное наследство в виде двухкомнатной квартиры в Петербурге от моей мамы. Мама жива, ей 74 года, и, насколько я знаю, уже составила завещание на моё имя. Она страдает деменцией, я живу очень далеко, на другом конце света. В последние годы ей помогает её старший брат 79 лет, но при этом он говорит, что устал и планирует признать маму недееспособной через суд, а потом определить её в пансионат для престарелых людей. При этом мамина квартира отойдёт государству в качестве оплаты маминого пребывания в пансионате. Я предлагала оплатить пансионат и таким образом не терять квартиру, но он пропускает это мимо ушей.
На днях я узнала, что он в апреле подал заявление на признание мамы недееспособной. Видимо для реализации этого его плана.
Что мне делать? К какому адвокату обращаться? Есть ли надежда спасти моё наследство?
Заранее спасибо.
Оспорьте заявление о недееспособности:
Подайте в суд возражение и ходатайствуйте о проведении судебно-психиатрической экспертизы с вашим участием (через представителя).
Требуйте оценки дееспособности на момент составления завещания (если мама понимала свои действия тогда — завещание действительно).
Предложите альтернативу опеке:
Заявите в суде о готовности нести расходы на содержание матери (пансионат/сиделка) без продажи квартиры.
Предложите оформить добровольное опекунство на вас (даже дистанционно) или нанять профессионального опекуна.
Заблокируйте отчуждение квартиры:
Подайте иск о признании права собственности или наложении запрета на регистрационные действия с квартирой (через адвоката).
Требуйте контроля над расходами, если дядю назначат опекуном (ст. 37 ГК РФ).
Запросите копию завещания (через нотариуса).
Соберите доказательства адекватности матери при подписании завещания (свидетели, медзаключения прошлых лет).
Фиксируйте все действия дяди (угрозы, отказ от вашей помощи) — это аргумент против его опекунства.
Шансы есть, если оперативно оспорить недееспособность и доказать злоупотребление дяди. Оплата пансионата — законная альтернатива продаже квартиры.
Екатерина, добрый день! Коллега ниже уже всё правильно отметил. Повторяться не буду. От себя хочу сказать - нужно действовать сейчас. Срок играет роль. Я и мои коллеги можем сопроводить процесс в вашем деле. СПБ один из наших домашних регионов. Если нужна помощь - свяжитесь со мной - я помогу вам.
Естественно дядя устал. С больными деменцией нервы не выдерживают, тем более если он знает о завещании в вашу пользу. Адвокат не поможет, он ведь не станет сиделкой. Помещение в пансионат возможно на платной основе. Заключайте договор и ежемесячно оплачивайте услуги пансионата.
Оформляйте опекунство, забирайте маму.