Хочу развестись с мужем , есть 2 е несовершенных летних детей, муж не помогает с детьми и в быту . Как подать на раздел имущества, есть дом куплен в ипотеку (ипотека на мужа) , была закрыта мат капиталом.
Если ваш муж согласен на развод, вы можете подать заявление в органы ЗАГС, если у вас нет споров о детях.
Если муж не согласен или есть споры о детях, заявление подается в суд. В вашем случае, так как есть несовершеннолетние дети, развод будет оформляться через суд.
Раздел имущества:
Дом, купленный в ипотеку, считается совместно нажитым имуществом, даже если ипотека оформлена на мужа. Материнский капитал, использованный для погашения ипотеки, также учитывается при разделе.
Для раздела имущества подается отдельное заявление в суд. В заявлении нужно указать всю информацию об имуществе (дом, ипотека и т.д.).
Суд будет учитывать интересы детей. Например, если материнский капитал использовался для погашения ипотеки, это может повлиять на распределение долей в доме.
Здравствуйте. Развестись вы можете только в судебном порядке, так как у вас двое несовершеннолетних детей. Разделить квартиру вы можете путем выделении долей, необходимо учесть что квартира была куплена с использованием мат. капитала, значит доли в квартире нужно выделить детям( сумма мат. капитала делится на всех членов семьи в том числе и доли выделяются детям)! Исключить запись об отце можно только в судебном порядке - иск о лишении родительских прав. Отец может быть лишен родительских правы в отношении своих несовершеннолетних детей если он не исполняет обязанности по содержанию, воспитанию детей, злоупотребляет своими родительскими правами.
Обратитесь с иском в суд об определении долей. Доли по мат капиталу выделите себе и детям, а остальное вам с мужем. У вас нет права исключить отца из свидетельства о рождении. Лишить его родительских прав можете в судебном порядке, но нужны веские основания. При этом учтите, что это не является основанием для лишения его права на долю и снятия с регистрационного учета.
Здравствуйте, если дом на данный момент находиться в ипотеке, банк вам не даст разделить его, так как она в залоге, после выплаты ипотеки вы вправе разделить его, выделить доли детям.