Муж участник СВО «доброволец»?

12 июля 2024 года муж стал добровольцем, подписав контракт об участии в СВО. Получил два ранения на ноги. После второго ранения отпустили в отпуск по ранению (долечиваться). После чего получилось так, что он попал в психиатрию, пролежав два месяца, его выписали с диагнозом F23.1 “Острое полиморфное психическое расстройство с симптомами шизофрении» и назначили сильные препараты на всю жизнь. Вчера прибыл в часть, предоставив справку с психиатрии, на что старшина и медицинский работник посмеялись и сказали, что это не поможет для того, чтобы его уволили. Сделали копию справки, но в диагноз даже не смотрели. Хотела проконсультироваться с юристами, действительно ли это так? Если нет, то какие должны быть дальнейшие действия, чтобы его признали не годным для дальнейшей службы?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

В вашем случае, когда муж, став добровольцем и подписав контракт об участии в СВО, получил два ранения, после второго был отпущен на лечение, а затем оказался на лечении в психиатрическом учреждении с диагнозом F23.1 «Острое полиморфное психическое расстройство с симптомами шизофрении», и после выписки предоставил справку в воинскую часть, но командование отказалось учитывать этот диагноз для увольнения, необходимо действовать следующим образом.

Основания для увольнения с военной службы по состоянию здоровья закреплены в Указе Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Согласно этому документу, военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья в случае признания военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе, за исключением случаев, когда он изъявляет желание продолжить службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Для признания военнослужащего не годным к военной службе необходимо прохождение военно-врачебной комиссии. Диагноз, подтверждённый лечащим психиатром и документально оформленный (справка, выписка), является основанием для направления военнослужащего на ВВК.

Ваша задача — подать рапорт командиру части с просьбой о направлении мужа на военно-врачебную комиссию для определения категории годности к военной службе с учётом имеющегося психического расстройства. К рапорту необходимо приложить все имеющиеся медицинские документы, включая справку из психиатрического учреждения.

Командование обязано рассмотреть рапорт и направить военнослужащего на ВВК. Отказ в направлении на ВВК можно обжаловать в вышестоящем командовании, а при необходимости — в военном суде.

По результатам ВВК будет вынесено заключение о категории годности. Если будет установлена категория «Д» (не годен к военной службе), это станет законным основанием для увольнения с военной службы.

Если командование игнорирует предоставленные документы и отказывается проводить ВВК, следует обратиться с жалобой в Министерство обороны и военную прокуратуру.

Резюмируя, для признания мужа не годным к дальнейшей службе и его увольнения необходимо:

Подать рапорт о направлении на военно-врачебную комиссию с приложением медицинских документов;

Обжаловать отказ командования в направлении на ВВК;

Добиться вынесения ВВК заключения о негодности к военной службе.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Требуйте ВВК: Муж должен письменно потребовать направление на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности. Основание - диагноз F23.1 и назначенное пожизненное лечение. Подать рапорт на имя командира части.
Фиксируйте отказ: если в направлении на ВВК отказывают или затягивают, получите письменный отказ (или зафиксируйте факт отказа свидетелями).
Обращайтесь в Военную Прокуратуру: с копиями всех документов (контракт, медицинские документы о ранениях, выписка из психдиспансера с диагнозом F23.1 и назначениями, копия рапорта на ВВК, копия отказа (если есть)) немедленно обращайтесь в военную прокуратуру гарнизона/объединения с жалобой на незаконные действия командования (игнорирование диагноза, отказ в проведении ВВК).
Обращайтесь в Военную Поликлинику/Госпиталь: параллельно муж может попытаться обратиться напрямую в военную медицинскую учреждение (поликлинику, госпиталь) с документами для консультации и требования направления на ВВК.
Сбор документов: соберите ВСЕ медицинские документы (история болезни, заключения, назначения) как соматического, так и психиатрического профиля.
Справка сама по себе не увольняет. Она - основание для обязательного прохождения ВВК.
Диагноз F23.1 (шизофрения) - это БЕЗУСЛОВНОЕ основание для признания негодным (категория "Д") или ограниченно годным (категория "В") к военной службе согласно Расписанию болезней (ст. 14а).
Игнорирование диагноза командованием и медперсоналом - ГРУБЕЙШЕЕ нарушение закона. Их действия незаконны.
Военная прокуратура - самый действенный инструмент в данной ситуации для принуждения к проведению ВВК и пресечения беззакония.
Параллельно направьте административный иск в гарнизонный военный суд.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).