Если пришло уведомление от налоговой,что необходимо подать оддс за 2024,и при этом указано что в случае проживания за пределами РФ более 183 дней подавать оддс не требуется, но также в их уведомлении сказано,что налоговый орган вправе потребовать документы подтверждающие факт отсутствия обязательств подачи оддс,т.е подтверждение факта утраты налогового резиденства. Вопрос-на сколько законно требовать документы подтверждающие утрату резиденства,ведь налоговый орган сам уполномочен запросить данные у погран службы, а в обязанности налогоплательщика это не входит,верно? Как можно оперируя законными основаниями отказать в предоставлении документов,подтверждающих утрату налогового резиденства ?
Да, налоговый орган вправе запросить подтверждающие документы. Хотя ФНС может получать данные от погранслужбы, законодательство не освобождает налогоплательщика от обязанности по требованию предоставить документы, подтверждающие его статус (резидент/нерезидент). Отказать в предоставлении документов, оперируя исключительно тем, что "налоговая сама может запросить у погранслужбы", будет неправомерно. Ваша обязанность доказывать свой статус, если налоговая сомневается или запрашивает это. Для подтверждения утраты налогового резидентства могут быть использованы: Отметки в загранпаспорте о пересечении границы. Билеты (авиа, ж/д и т.д.) с аналогичными отметками. Документы, подтверждающие ваше проживание за пределами РФ (например, договоры аренды, справки о регистрации по месту жительства за рубежом, счета за коммунальные услуги, документы о трудоустройстве или обучении за границей). ФНС не выдает справок об отсутствии статуса налогового резидента РФ, поэтому бремя доказывания вашей нерезидентности ложится на вас.