Здравствуйте. Алиментов нет с марта 2023 года. Все пороги ФССП оббила. В августе 2024 написано заявление на привлечение должника к административной ответственности, приставы сказали, что у них заявления нет. У меня есть фото заявление моего с датой. Спустя год ровно пришла вновь на прием, наконец-то сделали документ о сумме задолженности. Долг на 1 марта 300 тысяч. Чтобы 100 раз не ездить к ним, Пристав дал свой личный номер, я ему написала, сказал, что должнику дает 10 дней на погашение и пока заявление снова писать не надо. Это было в марте. Сейчас июнь почти. Ни денег, ничего. Что делать? Как быть? Какие аргументы приводить? Помогите!
Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно сложная, но решаемая. Разберём по порядку, какие у вас есть рычаги воздействия на должника и приставов.
1. Что уже сделано и в чём проблема
Долг по алиментам с марта 2023 года (более 1 года).
ФССП бездействует:
заявление о привлечении к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ) "потерялось";
расчёт задолженности сделан только через год (хотя должен быть готов в течение 10 дней);
пристав дал должнику 10 дней в марте, но до июня никаких действий не видно.
2. Что делать прямо сейчас
Жёстко контролировать пристава
Письменная жалоба старшему судебному приставу (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии).
Укажите:
сроки неисполнения (долг с марта 2023);
бездействие (не привлекли к ответственности, не приняли мер);
ссылки на законы (ст. 50, 64, 68 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Требуйте:
немедленно привлечь должника к ответственности (штраф, обязательные работы);
наложить арест на имущество, запрет на выезд, блокировку счетов;
ускорить розыск доходов и имущества.
Если в течение 10 дней не будет реакции – жалоба в прокуратуру и суд (на бездействие ФССП).
Альтернативные варианты
Иск о взыскании неустойки (0, 1% за каждый день просрочки – ст. 115 СК РФ).
Розыск имущества через банки (пристав может запросить справки о счетах в любых банках).
3. Какие аргументы использовать в жалобах
✔ "Пристав нарушил сроки расчёта задолженности (должен за 10 дней, а сделал через год)".
✔ "Должник не платит больше года – это злостное уклонение (ст. 157 УК РФ)".
✔ "Пристав не применил ни одной меры из ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» (арест, запрет, розыск)".
4. Что делать, если приставы снова бездействуют
Подать жалобу через сайт ФССП (есть электронная форма).
Обратиться в суд с заявлением о признании бездействия незаконным.
Написать в прокуратуру (они обязаны проверить работу ФССП).
Важно: Не ждите – каждый день бездействия увеличивает долг. Если нужна помощь с составлением жалоб или заявлений – обращайтесь!
P.S. Если ответ был полезен, буду благодарен за отзыв. Это помогает улучшать консультации!
Я советую подать в суд о взыскании неустойки по алиментам, затем обратить взыскание на имущество. Обратиться к главному приставу с заявлением о бездействии судебного пристава и подать заявление о привлечении к уголовной ответственности должника. Сразу зашевелятся, судя по моей практике. На неустойку подавайте обязательно
Стоит обратиться к приставу повторно, чтобы уточнить, как продвигается процесс взыскания задолженности и какие действия предпринимаются.
Также можно направить досудебную претензию должнику, в которой указать сумму долга и сроки его погашения.
Если задолженность превышает 10 тысяч рублей и должник умышленно уклоняется от уплаты алиментов, можно требовать возбуждения уголовного дела по статье 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов).