Родился ребенок не от законного мужа. Муж находился в тюрьме, брак не был на тот момент рассторгнут и ребенка автоматом записали на него. После брак расторгли но бывший муж ушел на сво и погиб. Могут ли бабушка с дедушкой оспорить отцовство зная что это не его ребенок что бы не делить выплаты за смерть?
Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно сложная, но с юридической точки зрения в ней можно разобраться. Давайте по порядку.
Что важно знать в вашем случае:
Автоматическое отцовство в браке
По закону, если ребенок родился в браке (или в течение 300 дней после его расторжения), отцом автоматически записывается супруг (ст. 48 СК РФ).
Даже если биологическим отцом является другой мужчина, юридически отцом числился ваш бывший муж.
Оспаривание отцовства после смерти отца
После смерти мужчины оспорить отцовство могут: мать ребенка, биологический отец, сам ребенок (после 18 лет) или опекуны.
Бабушка и дедушка (родители умершего) не имеют прямого права подавать иск об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ). Они могут участвовать в деле только как заинтересованные лица, если докажут, что это влияет на их права (например, на наследство).
Выплаты по случаю потери кормильца
Если ребенок официально признан сыном/дочерью умершего, он имеет право на пенсию по потере кормильца.
Чтобы лишить его этих выплат, бабушке и дедушке нужно доказать, что умерший не является биологическим отцом. Но сами они не могут инициировать процесс – это должна сделать мать, биологический отец или органы опеки (если есть сомнения в законности записи).
Что можно сделать?
✔ Если вы (мать) согласны исключить бывшего мужа из актовой записи, вы можете подать иск об оспаривании отцовства и потребовать проведения генетической экспертизы (даже посмертно, если есть образцы ДНК умершего).
✔ Если биологический отец хочет признать отцовство, он может подать соответствующий иск.
✔ Если бабушка и дедушка хотят оспорить отцовство, им нужно убедить мать или органы опеки инициировать процесс.
Важно!
Если отцовство будет оспорено, ребенок потеряет право на выплаты по потере кормильца, но может получить их от биологического отца (если тот установлен).
Суды в таких делах очень внимательно изучают все обстоятельства, особенно интересы ребенка.
Если вам нужна дополнительная помощь или разъяснения – буду рад помочь. Также можете оставить отзыв о консультации – это важно для меня!
Татьяна, добрый день! Да, могут. А также есть возможность защититься от этого.
Здравствуйте, да, это возможно.