Как продлить срок временного пребывания?

Добрый день! Я гражданка Казахстана, заключен срочный трудовой договор до октября. РВП и ВНЖ нет, только постановка на учет. Хочу уволиться через две недели, подскажите, я правильно понимаю, что у меня есть 15 дней на заключение нового договора и продление учета по новому договору? Нужно ли мне после увольнения что-то предоставлять в миграционную службу и продлевать учет на эти 15 дней?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

После увольнения работодатель обязан уведомить миграционную службу о расторжении трудового договора. Вам лично ничего предоставлять в миграционную службу не требуется, если это уже сделал ваш работодатель. Однако, если вы планируете оставаться в России и искать новую работу, важно заключить новый договор в течение этих 15 дней и продлить миграционный учет на основании нового документа.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Валерия, добрый день. Да, вы все правильно понимаете про срок в 15 дней для заключения нового трудового договора после прекращения действия текущего. Уведомление о прекращении трудовых отношений подает работодатель. Продлевать учет не надо.