Штамп о разводе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на руках есть решение суда от 2022г о том что я разведён. Могу ли я не ставить штамп о разводе в паспорте, тем более на сколько я уведомлен - эта услуга значительно подорожала в ЗАГСе с начала этого года и все же подорожала ли она для меня, когда решение суда было до нововведений? Не ставил штамп просто потому что некогда или лень...

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую

Для Вас тоже подорожало.

Вообще суд обязан направлять решение о разводе в ЗАГС, но они это делают не всегда.

Для ЗАГС Вы не разведены и без свидетельства о расторжении брака Вы, например, не сможете заключить новый брак.

Нормы права:

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Дмитрий

То есть по той квитанции что имеется оплатить уже не получится?

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Если юридически значимые действия будут осуществляться в этом году, то нужно оплатить актуальный размер гос. пошлины.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Направьте почтой решение суда о расторжении брака в ЗАГС.

Штамп и свидетельство не получайте, главное уведомили.

Вновь решите бракосочетаться придется оплачивать эту услугу ЗАГСу. Имейте в виду, что в скором времени эта процедура вырастит в стоимости в геометрической прогрессии

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Закон не обязывает вас ставить отметку о расторжении брака в паспорте. Стоимость услуги о выдаче свидетельства о расторжении брака будет такая, как установлено сейчас после повышения.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если не собираесь снова жениться, то можно и подождать, пока инфляция не "скушает" эту гос. пошлину.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу о его расторжении.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).