ВНЖ?

Добрый день! Получили отказ при подаче на ВНЖ по несовершеннолетнему ребенку, так как с его матерью я в разводе. Сказали, с 25 января этого года новый закон, по которому отец должен обязательно состоять в браке с матерью ребенка. В законе именно это не нашли. Только что ребенок должен быть рожден в браке.
Какой это именно пункт в каком законе, подскажите пожалуйста. Правомерен ли отказ?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Отказ в выдаче ВНЖ на основании того, что вы не состоите в браке с матерью ребенка, действительно может быть связан с изменениями в законодательстве, но требует дополнительной проверки.
Анализ законодательства
Основной закон – ФЗ №115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (ст. 8, п. 2).
ВНЖ может быть выдан родителю-иностранцу несовершеннолетнего ребенка – гражданина РФ, но с оговорками.
Ранее допускалось, что родитель (в т.ч. отец после развода) мог получить ВНЖ, если ребенок – гражданин РФ и проживает в России.
Изменения с 25 января 2024 года
Постановление Правительства РФ №42 от 19.01.2024 уточняет требования к документам для ВНЖ.
П. 22(1) Постановления №42 (в ред. от 25.01.2024) гласит:
"В случае обращения отца (матери) несовершеннолетнего ребенка – гражданина РФ, рожденного в браке, представляется свидетельство о заключении брака между родителями ребенка".
Если брак расторгнут, формально это может трактоваться как отсутствие действующего брака, что дает основание для отказа.
Правомерен ли отказ?
Скорее да, если сотрудники МВД строго следуют новой редакции Постановления №42.
Но спорно, так как:
Закон №115 не требует действующего брака – только факта рождения ребенка в браке.
Если ребенок признан вашим (указан в свидетельстве о рождении), вы сохраняете родительские права после развода.
Что делать?
Запросите письменный отказ с указанием нормы закона.
Обжалуйте отказ в вышестоящее УВМ МВД или в суд (ст. 254 ГПК РФ).
Аргументы:
ФЗ №115 не требует действующего брака, только рождения ребенка в браке.
Лишение ВНЖ из-за развода нарушает права ребенка на общение с отцом (ст. 55 СК РФ).
Если у вас есть подтверждение отцовства (свидетельство о рождении, решение суда), шансы на успешное обжалование высоки.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
С
Выражаю благодарность за вашу помощь, Анна Александровна!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Приятно, что консультация была полезна! ✨

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отказ правомерен читайте УКАЗ Призидента от 25.01.25

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
С
Спасибо, Юрий Саитгареевич, за ясность и подробность в ответе!