Строительство дома из контейнера?

Вопрос такой, насколько реально такой дом из контейнера признать жилым? какие требования к комнатам?

Грибанова Арина Сергеевна
Отвечает юрист

Признание дома из морских контейнеров жилым в России — возможно, но требует соблюдения определённых норм и правил, установленных законодательством. Ниже приведены ключевые аспекты и требования, которые нужно учитывать, если вы хотите признать такой дом жилым.
Основные требования к жилому дому:
Чтобы контейнерный дом получил статус жилого, он должен соответствовать требованиям:
1. Жилищного кодекса РФ:
Статья 15 ЖК РФ: жилое помещение — это изолированное помещение, пригодное для постоянного проживания.
2. Санитарные нормы (СанПиН):
Высота потолков не менее 2, 5 м.
Площадь жилой комнаты — не менее 8 м².
Освещённость (естественное освещение через окна).
Вентиляция (естественная или механическая).
Температурный режим: возможность поддержания температуры не ниже +18°С (в холодное время года).
Водоснабжение, канализация, электричество, отопление.
3. СП 55.13330.2016 – Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003:
Отдельный вход.
Прочные стены, крыша, пол, обеспечивающие защиту от осадков и холода.
Безопасность конструкции — устойчивость, пожарная безопасность и др.

Ограничения и сложности:
Контейнер — не капитальное строение по умолчанию, поэтому важно доказать, что:
Он установлен на фундамент.
Имеет инженерные сети (свет, вода, канализация).
Утеплён, отделан изнутри, обеспечена вентиляция.
Некоторые регионы строже относятся к подобным постройкам.
Пожарная безопасность: контейнеры из металла требуют особых мер по тепло- и пожарозащите.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 19.10.2024) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"
Постановление
Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом
I. Общие положения
II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение
III. Основания для признания жилого помещения непр

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

В России контейнерный дом может быть признан жилым, если он соответствует определенным критериям, главным из которых является наличие фундамента и соответствие площади не менее 20 м². Если контейнерный дом имеет фундамент, то он считается капитальным строением и подлежит регистрации как жилое помещение.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Николай Федотов

это да, но я хотел бы узнать о требованиям к планировке и высоте потолков. (строить будем в челябинской области)

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

если контейнер 2.5 метра в высоту, а стандарт для потолка 2.4, значит вы проходите, с учетом наложения строй материалов, используйте брус 50, остальное пойдет на натяжную часть потолка, что касаемо планировки, у вас нет несущих стен, так как у вас каркас жесткости из ребер контейнера, это я как строитель говорю вам, а по хорошему необходимо представить план на экспертизу и согласовать все эти моменты.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Николай, добрый день! Обратите внимание на фундамент. Контейнер должен быть привязан к фундаменту с целью сдачи дома в таком виде, чтобы в нём можно было зарегистрироваться. Сваи имеют двоякое толкование. Как временного, так и постоянного фундамента.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.