Здравствуйте, мне 18 лет, я продолжаю получать социальную выплату по потере кормильца, благодаря обучению в колледже на бюджетной очной форме. Могу ли я работать по ГПХ, что бы сохранить социальную выплату?
Зависит от условий договора, законодатель допускает, что в рамках ГПХ работодатель вправе делать отчисления в ПФР (в частности в Москве). А если отчисления никто делать не будет, то можно.
Работать можно только не легально и надо смотреть, этот ГПХ, так как может превратиться в трудовой, об этом станет известно в ПФ РФ и взыщут выплаты/пенсию по потере кормильца.