Бухгалтерия посчитала зарплату и отпускные в один месяц, скоректировал все в одну сумму и сделали вычет, оставили мне один МРОТ. Правильно ли они сделали вычет или мне должны они были оставить два прожиточный, чтоб следующий месяц небыл пустым
Неправильно. Вычеты по НДФЛ не ограничивают вашу зарплату до МРОТ или прожиточного минимума. Зарплата и отпускные облагаются НДФЛ (13%) с общей суммы. Бухгалтерия должна была:
Сложить начисленную зарплату и отпускные за месяц.
Удержать 13% НДФЛ с этой общей суммы.
Выплатить вам остаток (начисления минус НДФЛ).
Правильно ли посчитан налог (13% от суммы зарплаты + отпускные)? Если вы имеете право на стандартные вычеты (на детей и т.д.), применили ли их?
Удержания: Были ли другие законные удержания (алименты, возмещение ущерба и т.д.)? Только НДФЛ и такие удержания могут уменьшить сумму к выплате.
МРОТ: МРОТ – это минимум для начисления зарплаты за полный месяц работы. На выплату "на руки" (после налогов) он не влияет. Она может быть и меньше МРОТ, если были большие удержания (но обычно это не так).
Требуйте от бухгалтерии детализированный расчет зарплаты и отпускных за тот месяц с указанием всех начислений, НДФЛ и других удержаний. Сравните сумму начислений (до вычетов) с вашим окладом и расчетом отпускных. Если НДФЛ посчитан неправильно или были незаконные удержания — это нарушение. Прожиточный минимум как гарантия выплаты в данном контексте не применяется.
Бухгалтерия должна была учитывать, что при выплате зарплаты и отпускных за два месяца в одном платеже удержания должны оставлять работнику минимум два прожиточных минимума (или два МРОТ), чтобы следующий месяц не оказался без дохода. Если оставили только один МРОТ, то это неверно и может привести к финансовым трудностям в следующем месяце