Добрый вечер, уважаемые юристы. Нужна Ваша помощь в следующем вопросе. Я и моя семья жители г.Мариуполь, ДНР. В феврале месяце 2022 года наш город оказался первым городом, который освобождали от нацистов, но в результате боевых действий, наш многоквартирный дом был поврежден и снесен, так как согласно акта об обследовании, он получил многочисленные повреждения и комиссия решила его снести, но небольшая ремарка, большинство жителей нашего района и микрорайона, который полностью был стерт с лица земли, так как наши дома находились рядом с морем выгодное месторасположение, не центр района, но очень близко к центру, из окон домов, было видно море, и руководители города или Республики приняли решение снести весь микрорайон, а это прядко 50 многоквартирных домов (5-ти,9 -ти, 14-ти этажки). Мы стали в очередь на получение компенсационного жилья по 175 Постановлению, где нам должны предоставить:"5.3. Компенсационное жилье предоставляется в доме, строящемся на месте разрушенного объекта недвижимого имущества, в котором находилось жилье заявителя, а в случае невозможности – в пределах квартала (микрорайона) либо в соседнем квартале соответствующего населенного пункта согласно плану (программе) застройки." Но с учетом того, что компенсационного жилья очень мало построили, а пострадало очень много семей, да и застройщики в основном акцентировали внимание на строительстве 1-комнатных квартир, их в компенсационных домах было до 3-х квартир на этаже, то нам не светит получить квартиру в новострое, скорее всего нам буду предлагать ( а точнее заставлять) брать квартиры которые по решению суда были признаны безхозом. Но дома во время боевых действий горели, и как говорят очевидцы, их специально подпаливали специальными зажигательными смесями. ти квартиры отремонтировали, насколько это возможно, и будут предлагать как компенсационное жилье. Но температура горения домов во время боевых действий была очень высокой, что арматура плавилась, теперь возникает вопрос, насколько прочная конструкция этих домов, ведь у всего еть технические характеристики и нарушение этих норм, со временем может привести к беде в виде разрушения дома. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы права потребовать акт, доказывающий, что предлагаемый нам дом безопасен для проживания и не рухнет после 3-х или 5-ти лет проживания. И какие еще мы можем запросить копии документов, что бы нам доказали, что все законно и безопасно?
Здравствуйте, запросите акт обследования, который проводили перед решением о сносе или ремонте, также вы вправе провести свою независимую экспертизу.