Здравствуйте. Я являюсь сиротой и стою на очереди в городе Орске Оренбургской области! И возможно моя очередь подошла. Ну проживаю с 2021 года в Москве и планирую тут жить. Собственного жилья не имею и хочу получить жилью в Москве. Как мне это сделать?
Здравствуйте!
Ситуация сложная, но объясню просто:
1. Очередь на жильё для детей-сирот — региональная. Это значит, что жильё выделяется там, где вы стоите на учёте. В вашем случае — Орск, Оренбургская область.
2. Перенести очередь из одного региона в другой нельзя.
Москва — другой субъект РФ, и очередь здесь своя. Чтобы получить жильё в Москве как сирота, нужно поставиться на учёт здесь с нуля, а не «перевести» очередь.
3. Как встать на очередь в Москве:
* Нужно иметь официальную регистрацию в Москве — хотя бы временную.
* Нужно подтвердить, что вы не обеспечены жильём.
* Собрать пакет документов: паспорт, свидетельство о праве на меры соцподдержки как сироты, документы о статусе, справки о доходах, отсутствии собственности.
Но важно понимать: в Москве очередь большая и срок ожидания жилья для сирот — довольно длинный.
А в Орске, судя по всему, ваша очередь уже подошла.
4. Что можно сделать прямо сейчас:
* Получить жильё в Орске — право на него у вас уже практически есть.
* Затем вы можете:
* Либо продать это жильё (если получите в собственность с правом распоряжения)
* Либо сдавать в аренду
* Либо переехать в Москву, используя другие меры соцподдержки
5. Если отказаться от жилья в Орске и пытаться начать всё в Москве — вы рискуете остаться без квартиры вообще на долгие годы.
Вывод: проще и быстрее — получить жильё в Орске, а дальше действовать по ситуации.
Напишите мне в Вотсап, и я вас проконсультирую по документам и возможным вариантам действий.
Согласно законодательству РФ, сироты имеют право на получение жилья в любом регионе страны. Чтобы перевестись в другую очередь, нужно обратиться в местный орган управления социальной защитой по новому месту жительства.
Для перевода в другую очередь понадобятся паспорт, свидетельство о смерти родителей, удостоверение о регистрации в очереди на получение жилья, а также любые другие документы, подтверждающие статус сироты и необходимость социальной помощи.