Законность действий военкомата?

В ноябре 2024 года у сына была выявлено бронхиальная астма впервые выявленная, его после призыва отправили домой из области на дообследование. Несколько врачей платных приезжих из области поставили ему астму. Военкомат не поверил отправили его в областную больницу к аллергологу и пульмонологу подтвердить диагноз. 31.03.2025 года ему оба врача подтвердили диагноз. Сейчас военкомат опять заставляет его ехать в областную больницу к этим же врачам. Законно ли это?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, повторное направление к тем же врачам незаконно, если диагноз уже подтверждён актом ВВК областной больницы. Требуйте категорию «В» (ограниченно годен) по Расписанию болезней (ст. 52, п. «в»).
Обоснование:
Диагноз документально подтверждён:
Заключения аллерголога и пульмонолога от 31.03.2025 + результаты обследований (ФВД, тесты) — достаточные основания для ВВК (п. 7 Приказа Минобороны № 240).
Повторные осмотры допустимы только при сомнении в достоверности документов (п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности»), что не применимо.
Нарушение со стороны военкомата:
Искусственное затягивание призывных мероприятий (п. 16 Постановления Пленума ВС № 8).
Ваши действия:
Подайте письменное заявление начальнику ВВК:
Требуйте вынести решение на основании имеющихся документов без повторного обследования.
Приложите копии заключений от 31.03.2025.
При отказе:
— Жалоба в вышестоящую ВВК (областную) или военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).
— Иск в суд о признании действий военкомата незаконными (ст. 218 КАС РФ).
Отказывайтесь от повторных обследований письменно (ссылайтесь на ст. 52 Расписания болезней).
Фиксируйте факт давления (аудио/видео, письменные запросы).
Сроки ответа:
ВВК обязана рассмотреть заявление за 5 дней (п. 25 Приказа № 240).
Прокуратура проводит проверку за 30 дней.
Образец требования:
«Прошу применить п. «в» ст. 52 Расписания болезней на основании акта №__ от 31.03.2025 и присвоить категорию «В». Повторное обследование считаю неправомерным».

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Спасибо, Александр Иванович, за ясность и подробность в ответе!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Действия военкомата, который направляет вашего сына на повторное обследование в областную больницу для подтверждения диагноза бронхиальной астмы, являются законными и соответствуют установленной процедуре.
Согласно действующему законодательству и Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ №565 от 04.07.2013), при выявлении у призывника заболевания, в том числе бронхиальной астмы, военкомат обязан направить его на дополнительное медицинское обследование для подтверждения диагноза и определения категории годности к военной службе.
Если диагноз впервые выявлен или вызывает сомнения, военкомат вправе требовать подтверждения у профильных специалистов (аллерголога, пульмонолога) и назначать повторные обследования, чтобы объективно оценить состояние здоровья призывника.
Отказ военкомата от направления на обследование без письменного обоснования является неправомерным, но в вашем случае обследование проводится, что соответствует нормам.
Если вы считаете, что повторные направления необоснованны, вы можете:
Подать письменное заявление в военкомат с просьбой разъяснить необходимость повторного обследования и предоставить копии всех медицинских заключений;
При отказе или нарушениях — обжаловать действия военкомата в военную прокуратуру или суд;

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Буду благодарен за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваш сын вправе запросить письменное направление, а также получить все результаты обследований под роспись.

Пишите в WhatsApp для удобной консультации или звоните — я всегда на связи для вас.