Как поступить в Суворовское училище?

Здравствуйте, хотели отдать сына в Суворовское училище в 5 класс, но при прохождении медосмотра выявили продольное плоскостопие 2 степени. В поступлении отказывают. Законно ли это?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, при продольном плоскостопии II степени у ребенка, как правило, не берут в Суворовское училище. Плоскостопие II степени, как и другие заболевания, могут быть основанием для отсрочки поступления или отказа в приеме в Суворовское училище. Это связано с тем, что у Суворовского училища есть определенные требования к физическому здоровью воспитанников, и плоскостопие II степени может не соответствовать этим требованиям.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Пройдите независимую медкомиссию:
Оформите заключение ортопеда с фразой: «Функциональные нарушения стопы отсутствуют, противопоказаний к обучению нет».
Обжалуйте решение:
Подайте жалобу в вышестоящую ВВК (военно-врачебную комиссию) Минобороны;
Приложите новое заключение и требование о повторном осмотре.
В случае бездействия:
Обратитесь в прокуратуру или суд (ст. 218 КАС РФ).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).