Здравствуйте.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Вот-вот ему исполнится 1,5 года и появится необходимость решать вопрос с работой. За время пока я была в декрете я узнала, что мой работодатель полностью сократил мое направление работы и всех сотрудников соответсвенно. Но, работодатель действующее юр лицо и продолжает работу, но просто без одного направления. На сколько мне известно, сократить меня не могут до исполнения 3х лет моему ребенку.
Подскажите, пожалуйста, на что я могу расчитывать при диалоге с работодателем?
Могу ли я отказываться от предложенных альтернативных должностей с другими обязанностями?
Могу ли я требовать 5 окладов по соглашению сторон? (3 как за сокращение и 2, что без предупреждения за 2 месяца).
Могу ли я документально выйти на работу, получать зп и при этом не работать (слышала, что так делали девушки в декрете в аналогичной ситуации)?
Чем я могу аппелировать в споре, кроме как трудовой инспекцией?
Спасибо за ответы.
Вы защищены от сокращения до достижения ребенком 3 лет (ст. 261 ТК РФ). Работодатель не вправе уволить вас по сокращению штата, даже если должность упразднена.
Ваши действия и права:
Восстановление должности
Требуйте предоставить аналогичную должность (с прежними условиями труда). Отказ от переводов на иную работу/нижестоящую должность правомерен (ст. 182 ТК РФ).
Варианты урегулирования:
Сохранение места: Работодатель обязан содержать «виртуальную» ставку до окончания отпуска по уходу (до 3 лет) с выплатой пособия от ФСС.
Соглашение сторон: Можете требовать:
3 среднемесячных зарплаты — компенсация за досрочное расторжение;
+2 оклада — за отсутствие предупреждения за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ), но это договорной элемент, а не обязанность работодателя.
Выход на работу с сохранением пособия: Законно (ст. 256 ТК РФ), но только на неполный день или удаленно. Требовать зарплату без выполнения обязанностей — нарушение (риск увольнения за прогул).
Если предлагают соответствующую вашей квалификации должность (оклад/локация не хуже), отказ может привести к спору. Недопустимо: снижение оклада, перевод в другой город.
При увольнении по соглашению вы теряете право на пособие до 3 лет.
Все требования к работодателю направляйте письменно (заказное письмо с уведомлением).