Виза по приглашению?

Добрый день. Хотела бы оформить визу по приглашению. Гражданство Латвия, человек живет и работает в Великобритании, есть внж. Если в ходатайстве на визу будет указана страна получения визы Латвия, сможет ли человек осуществить путь
Латвия - Беларусь (пребывание менее 7 дней)-самолет до Москвы- (пребывание в пункте приглашения менее 7 дней) - на автобусе Москва-Рига пересечение границы?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, такой маршрут возможен при соблюдении условий:
Действительность визы: Латвийская виза должна быть действительной на момент въезда в Россию и соответствовать цели поездки (указанной в приглашении).
Въезд в РФ через Беларусь: поскольку между РФ и Беларусью нет пограничного контроля, фактический въезд на территорию России для пассажиров рейса Минск-Москва происходит в аэропорту Москвы при прохождении паспортного контроля.
Первая страна Шенгена: при выезде из Шенгенской зоны в Беларусь (Рига -> Минск) паспортный контроль будет осуществляться в Латвии (Риге). Это соответствует правилу первого въезда в Шенген, так как виза выдана Латвией.
Сроки пребывания: указанные сроки пребывания (менее 7 дней в Беларуси и в Москве) не противоречат стандартным визовым правилам, если виза оформлена на соответствующий период.
Транзит через Беларусь: краткосрочное пребывание в Беларуси (до 30 дней для граждан Латвии) не требует визы и не влияет на использование российской визы.
Выезд из РФ: выезд на автобусе Москва-Рига через российско-латвийскую границу является стандартным и разрешенным способом покинуть Россию по данной визе.
Если пребывание в Москве превышает 7 рабочих дней, потребуется регистрация по месту пребывания.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, получение визы будет в какой стране, в посольство он где будет обращаться? Если в Латвии, то да, к тому же путь его будит проходить через его страну.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.