Моего супруга обвел мошенник. Ситуация следующая: муж познакомился с молодым человеком, он быстро вдался ему в доверие. Путем переговоров, мошенник обманом ввел мужа в заблуждение, заставив добровольно взяв на свое имя некоторое количество микрозаймов и перевести деньги ему. Мошенник продолжает вводить человека в обман, но он к сожалению этого не видит и не слышит. В интернете я нашла что на мошенника заведено шесть уголовных дел, а сам он скрывается в другом городе и пытается переманить моего мужа к себе на переезд. Что делать в этом случае? Писать заявление в полицию? К сожалению доказательств переписок нет, ибо они разговаривают только по телефону. Не знаю что делать, муж будто под гипнозом. Мошенник продолжает общаться с моим супругом и зовёт его работать в другой город.
Подайте заявление в полицию: Немедленно обратитесь в отдел полиции по месту жительства. Опишите ситуацию, предоставьте все известные данные мошенника (номера телефонов, ФИО, если известны), факты получения микрозаймов, переводов денег. Укажите на наличие уголовных дел на него. Отсутствие переписок — не препятствие для заявления.
Соберите доказательства:
Зафиксируйте номера телефонов, с которых звонит мошенник.
Запишите даты, суммы и реквизиты всех переводов (через банк/МФО).
Сохраните договоры микрозаймов, выписки со счетов.
Поищите в интернете информацию об уголовных делах (имеют ли они отношение к схожим мошенничествам?) – распечатайте.
Защитите финансы:
Обратитесь в МФО, выдавшие займы, с заявлением о мошенничестве (приложите копию заявления в полицию).
Рассмотрите вопрос о блокировке карт/счетов мужа для предотвращения новых переводов (через банк).
Полиция может начать проверку, запросить распечатки звонков у оператора связи. Без заявления шансов остановить мошенника и защитить мужа практически нет.
1. ✅ Подать заявление в полицию
Да, обязательно подавайте заявление в полицию, несмотря на то, что они общаются голосом:
Что указать в заявлении:
Что ваш супруг стал жертвой мошенничества — под влиянием третьего лица оформил на себя микрозаймы и перевёл деньги другому человеку, якобы добровольно.
Укажите ФИО, если известно, и город, где скрывается подозреваемый.
Напишите, что этот человек вводит супруга в заблуждение, воздействует психологически и уговаривает его переехать.
Укажите, что вы обнаружили, что на этого человека заведено 6 уголовных дел.
Упомяните, что опасаетесь за психическое и финансовое состояние супруга, и что возможен рецидив преступления.
📝 Важно: Даже если нет скриншотов, полиция может затребовать детализацию звонков, а также установить личность мошенника по банковским переведённым реквизитам.
Немедленно обращайтесь в полицию с заявлением о факте мошенничества. Укажите, что человек действует умышленно, вводит в заблуждение, причиняет ущерб. Даже при отсутствии переписки важно зафиксировать показания, номера телефонов, сведения о переводах денег. Если есть подтверждение уголовных дел на этого человека — приложите. Попросите провести проверку и при необходимости принять меры к защите супруга. Также можно обратиться в прокуратуру. Обязательно ограничьте мужа от дальнейших контактов — поменяйте номер, заблокируйте мошенника, при необходимости подключите психолога. Если нужна поддержка — обращайтесь. Если ответ был полезен — прошу оставить отзыв.
Добрый день!
Если нет письменных доказательств доказать сложно мошенничество.
Попробуйте вести с ним переписку.