152-ФЗ куки?

Нужно ли при впслывающем окне уведомлений о куках делать кнопки Принять/Отклонить в связи с новыми правками в 152-фз?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с российским законодательством, включая Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных пользователей должна соответствовать установленным требованиям. Если используются cookies, особенно если они собирают информацию, классифицируемую как персональные данные, необходимо получить согласие пользователя на их применение.

Для этого можно разместить всплывающее уведомление о cookies с кнопками «Принять» и «Отклонить», а также другими вариантами действий, например, «Принять все» или «Настроить». Однако конкретных указаний относительно обязательности таких кнопок именно в контексте 152-ФЗ может не быть. Рекомендую индивидуально проконсультироваться с юристом для получения точной информации, учитывая особенности вашего ресурса и характер собираемых данных.

Если у Вас появятся вопросы, обращайтесь. Я всегда готов помочь🤝

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Виктория
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Виктория, пожалуйста! Рад был помочь. Если у вас будут ещё вопросы, не стесняйтесь обращаться.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, с 01.09.2023 обязательно наличие кнопок «Принять всё» / «Отклонить всё» (или аналогичных) в баннере о cookies. Это следует из п. 8.1 ст. 10.1 152-ФЗ (в ред. ФЗ №266-ФЗ от 02.07.2021) и Разъяснений Роскомнадзора №07-об/дги-11030 от 30.08.2023.
Ключевые требования:
Равнозначность выбора.
Кнопка отказа должна быть того же размера/видимости, что и согласие.
Предварительное согласие.
До взаимодействия пользователя с сайтом нельзя:
Загружать необязательные cookies;
Скрывать кнопку отказа в настройках.
Запрет «темных паттернов»
Нельзя использовать дизайн, принуждающий к согласию (например, выделенная кнопка «Принять» и серая «Отклонить»).
Исключения:
Технические cookies (сессионные, аутентификация, корзина покупок) не требуют согласия (п. 2 ст. 2 152-ФЗ).
Что будет за нарушение:
—Штрафы:
Для ИП/физлиц — до 30 тыс. ₽;
Для юрлиц — до 300 тыс. ₽ (ст. 13.11 КоАП РФ).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Виктория
Спасибо за развернутый ответ, Александр Иванович!
Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист

Нет, в рамках 152-ФЗ "О персональных данных" обязательства делать кнопки «Принять/Отклонить» для cookie-файлов не предусмотрено. Закон требует информировать пользователя об обработке персональных данных и получить согласие, если cookies позволяют идентифицировать пользователя. Однако форма согласия (например, кнопка или иное подтверждение) может быть определена самой организацией. Главное — соблюдение принципа добровольности и осознанности согласия. Если cookies технические и не позволяют идентифицировать пользователя — согласие не требуется. Если информация полезна — оставьте, пожалуйста, отзыв.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, согласно закону №152-ФЗ «О персональных данных», владельцам сайтов необходимо получать согласие пользователей на обработку их данных, в том числе файлов cookie.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Виктория
Виктор Николаевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!