По расторжению брака; по алиментам; о порядке общения с ребёнком и его воспитании.?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня 3 вопроса: по расторжению брака; по алиментам; о порядке общения с ребёнком и его воспитании. Ситуация следующая: прожили в браке почти 8 лет, дочери 7 лет. Жена подала на развод.
Вопрос первый: если я хочу попытаться спасти брак, есть ли смысл просить в суде отсрочку на примирение, или в итоге суд всё равно вынесет решение о разводе, даже если я не согласен?
Касаемо моего второго вопроса - предварительно договорились, что я добровольно буду перечислять определённую сумму на содержание дочери. Подскажите, если будет составлено соглашение по алиментам с указанием конкретной ежемесячной суммы 8000 р, может ли в будущем получатель (мать ребёнка) оспорить это соглашение через суд и увеличить сумму алиментов? И если судом будет увеличена ежемесячная сумма, могут ли с меня взыскать эту разницу задним числом за предыдущие периоды? Само соглашение по алиментам нужно заверять у нотариуса?
И третий вопрос, по общению с дочерью и участию в её воспитании. Предварительно также договорились, что мать ребёнка не будет препятствовать моим встречам с дочерью. Но на самом деле есть вероятность, что после развода она начнёт чинить препятствия и настраивать дочь против меня. Может даже переехать с ней в другой город. Подскажите, как и в какой форме составить и утвердить документ о порядке общения и воспитания дочери, чтобы обязать её мать соблюдать установленный порядок? Это можно оформить до суда или определяется судом?
Если до суда, то нужно ли заверение у нотариуса?
Заранее спасибо.

Кузнецов Артур Рудольфович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Отвечаю по порядку, по каждому из ваших вопросов:
1. Расторжение брака и примирение

Согласно ст. 22 Семейного кодекса РФ, если один из супругов не согласен на развод, суд может дать срок для примирения — до 3 месяцев. На практике это действительно работает, если супруг искренне хочет сохранить семью и может подтвердить это в суде (например, через позицию, письменные объяснения, предложение семейной консультации и т.д.).
Но если супруга твёрдо настаивает на расторжении, суд всё равно расторгнет брак, так как невозможно сохранить брак при отсутствии воли хотя бы одного из супругов. Тем не менее, попросить об отсрочке — разумный шаг, особенно если есть надежда на восстановление отношений.

2. Алименты и соглашение

Вы можете заключить добровольное соглашение об уплате алиментов на конкретную сумму (в вашем случае — 8 000 руб. ежемесячно). Оно:
• должно быть составлено в письменной форме и обязательно
• нотариально удостоверено (ст. 100 СК РФ), иначе не имеет юридической силы.

Однако даже при наличии такого соглашения мать ребёнка может в будущем обратиться в суд за взысканием алиментов в твёрдой денежной сумме или в доле от дохода — если посчитает, что сумма перестала соответствовать потребностям ребёнка (ст. 119 СК РФ).

Задним числом пересчёт алиментов невозможен, если у вас есть действующее нотариальное соглашение. Но если суд признает сумму явно заниженной — может пересмотреть её только на будущее, не более.

3. Порядок общения и участие в воспитании ребёнка

Да, вы можете установить документально порядок общения с дочерью. Это делается двумя способами:

1. По соглашению с матерью:
• Составляется соглашение о порядке общения, где прописывается:
• когда, где и как вы встречаетесь с ребёнком (дни, часы, выходные, каникулы),
• возможность совместных поездок, участия в мероприятиях,
• согласие на отсутствие препятствий со стороны матери.
• Такое соглашение можно заверить у нотариуса (рекомендуется, но не обязательно) — для придания документу веса и возможности обращения в суд при нарушении.

2. Через суд (если мать начнёт препятствовать):
• Подаётся иск о порядке общения с ребёнком (ст. 66 СК РФ).
• Суд устанавливает конкретный график общения и выносит решение, обязательное для исполнения.
• Если мать нарушает установленный порядок — вы вправе подать заявление в службу судебных приставов и в органы опеки.

Если есть риск, что мать увезёт ребёнка в другой город, вы можете в рамках иска или соглашения потребовать включить пункт о запрете смены места жительства ребёнка без вашего согласия (практика это допускает).

Заключение
• Да, есть смысл просить отсрочку на примирение, если есть надежда восстановить брак.
• Алиментное соглашение возможно, но обязательно через нотариуса, и его можно пересмотреть только на будущее.
• Порядок общения лучше зафиксировать либо нотариально, либо через суд, особенно если возможны конфликты.

Если потребуется — помогу составить все документы, включая соглашение об алиментах, порядок общения и пояснения в суд.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добры день! По вашим вопросам можно пояснить следующее.

  1. При рассмотрении дела о разводе в суде. вы можете подать ходатайство о предоставлении срока для примирения. В нем вы должны указать причины, по которым можно сохранить семью. Удовлетворить это ходатайство или нет, это все решает судья. Общий совокупный срок может быть не больше трех месяцев для разрешения вопроса о примирении. Но так же она может отказать. если ваша жена будет против этого ходатайства и что то сможет мотивировать. Однако, все таки суды идут на удовлетворение таких ходатайств.
  2. Если вы заключаете Соглашение по алиментам, то оно обязательно должно быть удостоверено нотариусом. Законом предусмотрено либо выплата алиментов в доли, либо в твердой денежной сумме, как вы уж договоритесь между собой. В самом соглашении может быть предусмотрена индексация (это касается в твердой денежной суммы) с учетом инфляции, а также есть еще понятие дополнительные расходы по алиментам, которые также могут взыскиваться. Но, если будет предмет спора между вами, то тогда только через суд разрешается вопрос. Если в последующем будут расхождения, то вопрос либо разрешается досудебно. путем внесения изменений и дополнений в Соглашение, либо в судебном порядке.
  3. По третьему вопросу. У вас, как у родителя имеются полные права на общение с ребенком и вы не ограничены. Но спорные ситуации бывают часто, как вариант, досудебный, вы договариваетесь и заключаете Соглашение о порядке общения с ребенком, опять идете к нотариусу, либо этот вопрос разрешается в суде, Но к суду надо соответственно подготовиться. Также возможно требует вопрос урегулирования О месте жительстве ребенка. Идти надо от простого к сложному. Переговорный процесс в таких делах этап необходимый, но и не простой. Желательно привлечь к этому психолога или юриста. Так как обычно сами стороны не всегда могут бесконфликтно общаться, а минимизировать конфликт в переговорном процессе важно для разрешения вопроса профессионально.
  4. Сами документы (соглашения) составляются у нотариуса (это называется техническая работа), но вы должны явится к нотариусу уже с проектом Соглашения о чем вы договорились по порядку общения и алиментам. Если говорить о судебных документах, то это в первую очередь исковое заявление и необходимые документы к нему. Возможно вам понадобится дополнительно уже расширенная консультация или подготовка документов, то тогда уже надо обращаться к юристу за услугой.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Все равно разведут, если один из супругов не согласен.

Подскажите, если будет составлено соглашение по алиментам с указанием конкретной ежемесячной суммы 8000 р, может ли в будущем получатель (мать ребёнка) оспорить это соглашение через суд и увеличить сумму алиментов? И если судом будет увеличена ежемесячная сумма, могут ли с меня взыскать эту разницу задним числом за предыдущие периоды? Само соглашение по алиментам нужно заверять у нотариуса?

Оспорить может, если оно будет не исполняться или нарушаться в части каких либо условий. Увеличить может как по соглашению так и в судебном порядке, при наличии оснований. За предыдущие периоды на разницу увеличения не могут взыскать. Соглашение нужно удостоверять у нотариуса.

Подскажите, как и в какой форме составить и утвердить документ о порядке общения и воспитания дочери, чтобы обязать её мать соблюдать установленный порядок? Это можно оформить до суда или определяется судом?

Вы можете также составить соответствующее соглашение, если она его не будет исполнять обратиться в суд.

Как правило оно составляется до суда чтобы в суд уже предъявить его.

Не обязательно.

Если понадобится помощь в составлении документов можете обратиться по номеру телефона в ватсап.

Данная услуга платная.

Если мои ответы Вам были полезны, прошу оставить отзыв в профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Расторжение брака и отсрочка:
Суд может предоставить отсрочку до 3 месяцев для примирения (ст. 22 СК РФ), если вы заявите ходатайство и докажете возможность сохранения семьи.
Если примирение не достигнуто, суд расторгнет брак даже без вашего согласия (п. 2 ст. 21 СК РФ).
Алиментное соглашение:
Нотариальное заверение обязательно (ст. 100 СК РФ). Без него соглашение недействительно.
Оспаривание/увеличение суммы:
Жена вправе требовать увеличения через суд, если:
Изменилось материальное положение ребенка/плательщика (ст. 119 СК РФ);
Сумма в соглашении ниже размера, положенного по закону (1/4 дохода на одного ребенка — ст. 81 СК РФ).
Разницу за прошлое время не взыщут, если вы добросовестно платили по соглашению (ст. 113 СК РФ).
Укажите в соглашении механизм индексации алиментов.
Порядок общения с ребенком:
Досудебный вариант: заключите нотариальное соглашение (ст. 66 СК РФ) с детальным графиком (дни, часы встреч, праздники, отпуск). Это обязательно для исполнения.
Если мать нарушает порядок:
Подайте иск в районный суд об установлении порядка общения (ст. 66 СК РФ). Суд утвердит график с учетом мнения ребенка (если ей >10 лет).
Требуйте запрета на смену места жительства без вашего согласия (ст. 65 СК РФ).
Фиксируйте все нарушения (переписка, свидетели).
Итоговые действия:
Подайте в суд возражение против развода с ходатайством об отсрочке.
Заключите нотариальное соглашение по алиментам и порядку общения.
При срыве договоренностей — обращайтесь в суд.
Нормативная база: СК РФ (ст. 21, 22, 66, 81, 100, 119), ГПК РФ (ст. 23, 24).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Николай
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день, Николай.

По первому вопросу. Вы можете попросить суд дать вам отсрочку и суд обязан вам её предоставить. Если по истечения отсрочки вы не примиритесь суд вас разведёт. Но! У вас будет время постараться всё исправить.

Второй ваш вопрос лежит в области платной консультации. В профиле указан номер моего телефона, я всегда на связи.

О порядке общения с дочерью вы можете заявить устное ходатайство в суде о разводе или обратиться в суд с этим требованием позже. Не хочу вас огорчать, но даже добившись через суд общения с детьми - это не всегда хорошо. Детей настраивают негативным образом и они потом сами не идут на встречи и отказываются от общения. Это 80 % точно. Поэтому рекомендую вам данную процедуру всё таки избегать.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.