Уважаемые юристы,
Подскажите, пожалуйста, по договору возмездного оказания услуг Заказчик (юр. лицо) нарушил сроки оплаты, оплатив лишь часть выполненных Исполнителем (физ. лицо) работ, в течение полугода передвигая сроки оплаты оставшейся задолженности.
Исполнитель составил акт оказания услуг и направил Заказчику, Заказчик получил письмо (в почтовом отделении) и проигнорировал, через несколько недель Исполнитель составил Досудебную претензию (хотя согласно договору Досудебный порядок не был предусмотрен) и направил также посредством почты Заказчику. Исполнитель многократно уведомил Заказчику о необходимости получения письма, но Заказчик проигнорировал. Вопрос: Стоит ли в исковом заявлении помимо истребования основного долга и госпошлины требовать оплаты пеней, которые договором предусмотрены, но работа была закончена полгода назад, актов приема-передачи нет, акт выполненных работ получен Заказчиком, но не подписан. Пропущены ли сроки, если да, то где это закреплено? Заранее благодарю.
Да, в иске вы вправе требовать не только основной долг и госпошлину, но и неустойку (пени), если она предусмотрена договором. Даже если акт выполненных работ не подписан, но направлен и получен Заказчиком (есть подтверждение вручения), это считается надлежащим подтверждением факта оказания услуг (п. 3 ст. 438 ГК РФ, судебная практика по ст. 309, 310 ГК РФ).
Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (ст. 196–200 ГК РФ), то есть полгода просрочки не нарушает сроков. Акт можно приобщить как доказательство, а факт отказа от его подписания будет трактоваться в пользу Исполнителя при наличии уведомлений.
Если нужно — помогу с подготовкой иска и расчётом неустойки.
Как вы считаете, в исковом заявление может быть еще упомянуть неосновательное обогащение Ответчика? Это имеет место быть в таком случае?
Да, в подобной ситуации вы вправе в качестве альтернативного или дополнительного основания указать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), особенно если договорные отношения фактически исполнены, но не полностью оформлены надлежащими актами. Это работает как страховка, если суд сочтёт, что договор не подтверждён должным образом — тогда взыскивается сумма как полученная без законных оснований. Рекомендуется указать оба основания: договор + неосновательное обогащение.
Вы вправе требовать и основной долг, и пени, если они предусмотрены договором. Срок исковой давности не пропущен. Акт, даже не подписанный, но направленный и не оспоренный, может быть признан доказательством оказания услуг, особенно при наличии частичной оплаты.
Да, вы можете упомянуть неосновательное обогащение, но только как альтернативное основание, на случай, если суд сочтет, что договор не был заключен или услуги не подтверждены как оказанные в рамках договора.
Основное основание иска — договорные обязательства: взыскание задолженности и пеней по ст. 309, 310, 330 ГК РФ.
Здравствуйте, да, вы вправе начислить пени и проценты за пользование, обратиться в суд за взысканием задолженности
думаю что да, но в данном случаи нужно смотреть договор, проанализировать практику, точно можно процент за пользование чужими денежными средствами взыскать
Здравствуйте. Конечно пени взыскивать и проценты за пользование ден.средствами.
Сроки ни пропущены