Признаки преднамеренного банкротства?

Добрый день.
Компания,в которой числюсь как сотрудник,находится в процессе принудительной ликвидации в виду пустого баланса и просрочек. Более того, У Работодателя крупный долг перед своими работниками. Однако, по своей наивности до последнего верил словам работодателя,(работалa с ним на протяжении 4 лет) что выплатит заработную плату,никакие действия не предпринимал. Получив уведомление о принудительной ликвидации компании испыталa весь спектр эмоций,конечно же. В связи с наличием у меня обязанностей перед банками не нашел иного выхода,как инициировать процедуру банкротства физ.лица. Однако, моя доверчивость может ли в итоге обернуться против меня же? Очень переживаю,что в процессе процедуры банкротства моя доверчивость и бездействия могут быть трактованы как признаки преднамеренного банкротства

Кузнецов Артур Рудольфович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашей ситуации признаков преднамеренного банкротства физического лица нет. Преднамеренное банкротство предполагает, что должник умышленно создавал задолженность, чтобы списать её через суд (ст. 10 ФЗ № 127-ФЗ).

Ваши долги возникли по объективным причинам — из-за невыплаты зарплаты работодателем, а не по вашей инициативе. Отсутствие своевременных действий (заявлений в суд, жалоб) не доказывает злой умысел, особенно если вы работали официально и рассчитывали на выплаты.

Если потребуется — помогу составить пояснения для суда при подаче на банкротство и представить вашу позицию корректно.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Мира
Огромное спасибо, Артур Рудольфович, за ваш профессиональный совет!
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
Преднамеренное банкротство это действия руководителя организации или ее органов управления по совершению сделок на нерыночных условиях, которые повлекли неплатежеспособность организации. Если вы не являетесь руководителем организации, то вы не имеете отношения к преднамеренному банкротству, а также на вас не лежит ответственность за несвоевременное обращение в суд с заявлением о банкротстве должника, поскольку это ответственность руководителя и органов управления.
Мира
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Этого не будет, не переживайте.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.