Здравствуйте
Хотим оформить пособие до 1,5 лет на мужа
Жена работает
Когда я могу получить справку с работы о том что я не оформляла пособие ? После отпуска по БиР?
Добрый день!
Согласно ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Справку с работы жены о неоформлении пособия до 1, 5 лет можно получить после окончания отпуска по БиР, перед подачей заявления на пособие на мужа. Основание: ст. 13 ФЗ №81-ФЗ
Жена должна не находиться в отпуске по уходу и не получать пособие на себя.
Справка должна быть актуальной (срок действия — 1 месяц).
Обратитесь к работодателю жены за справкой после выхода из отпуска по БиР, но до оформления пособия на мужа.