Собственности была 1/3 трёхкомнатной квартиры. Ещё 1/3 - у отца и 1/3 - у сестры. В октябре прошлого года в наследство с сестрой получили по 1/2 дачного участка с двухэтажным домом. Для того, чтобы проще было разойтись, уговорили отца подарить свою долю квартиры детяя в равных долях, взамен он получил от детей миллион. Получилось, что квартирой также стали владеть по 1/2. Договорились, что мы получаем дачу и разницу стоимости квартиры, сестра - квартиру. Деньги обещали отдать в ближайшее время. Договор был устный. По истечении трёх месяцев ничего не оформили, деньги не отдали и от договора отказались. Сказали, что выкупят все. По истечении ещё трёх месяцев сказали, что пока денег у них нет, максимум могут часть дачи выкупить. Нас такой вариант не устраивает. В результате их обещания выкупить долю, мы договорились о покупке объекта недвижимости и внесли задаток, но из-за того, что они деньги не выплатили, сделка сорвалась, задаток потерян. От выделения долей физически добровольно они отказываются. Говорят, что их все устраивает: дачей полностью они пользуются, квартира стоит закрытая и пусть все так и будет, пока они не найдут деньги на выкуп. Нас это не устраивает. Возникает нсколько вопросов: как можно продать свои доли без согласия и с минимальными потерями в цене? Можно ли признать договор дарения, совершенный изначально отцом недействительным, чтоб уменьшить долж сестры до первоначальной 1/3? Можно ли потребовать от сестры возместить деньги, потерянные в качестве задатка? Как и в каком объеме можно распоряжаться имуществом, находящимся в квартире? В квартире прописан я с несовершеннолетним сыном, а также несмотря на дарение остался прописан отец. Сестра в квартире не прописана. В квартире никто не проживает.
Здравствуйте, да вы вправе в судебном порядке затребовать с сестры компенсацию морального вреда, судебные расходы, задаток. Напишите мне помогу вам!