Как наказать продавца за умышленное обвинение человека?

Здравствуйте. Случилась неприятная и очень странная ситуация. Когда вышла из магазина ( сетевого) ничего не купила) за мной бежит продавец на улице! остановила меня словами что я якобы украла и положила в карман крем на что я была в лёгком шоке т.к естественно ничего не брала и не покупала. Сказала продавцу что ничего не брала и пошла дальше в ответ она сказала что вызовет полицию и я сказала вызывайте. Разве так можно без доказательств бежать по улице за человеком и обвинять неизвестно в чём? Ведь они даже камеры не смотрят а просто делают человека виновным без всяких доказательств т.к ничего я не брала. Понимаю конечно что могут и не вызывать полицию. Но мне хотелось бы наказать магазин и того продавца за то что на пустом месте из человека делают вора неприятно. Можно ли продавца привлечь к ответственности что зря меня обвинили в краже? Или только ждать если меня вызовут в полицию и как я узнаю написали на меня заявление или нет? И могут ли тайно разослать мое фото по магазинам что я якобы вор как в таком случае обвинить магазин во лжи?

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, уважаемый Гость, в Вашей ситуации привлечь к какой-либо ответственности продавца и/или магазин на практике не представляется возможным. Ваше фото по иным магазинам тоже вряд ли кто-то будет рассылать. Мой совет - забыть об этой ситуации и спокойно жить дальше. А если вдруг Вас вызовут в полицию по этому эпизоду (что крайне маловероятно) - рекомендую сразу обратиться к хорошему адвокату, которые разобьет возможно выдвинутые обвинения в пух и прах. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.

Гость
Спасибо за ответ но к сожалению фото очень даже могут рассылать и я не узнаю об этом. Раньше работала в сетевом магазине разошлись не очень хорошо они пытались обвинить меня также в краже без доказательств вот думаю похоже на преследование бывшего работодателя.
Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

Добрый день! Из-за того, что вы указали категорию вопроса - уголовные дела - отвечать на них могут только адвокаты. Вот такими случаями с привлечением к ответственности бизнеса занимается вот этот специалист. Но ответить на ваш вопрос он не может из-за категории вопроса. Он не адвокат. Свяжитесь с ним.

https: //harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/demidchenko-pavel-valerevich-2/

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅